Пуховчане приняли участие в тожественном мероприятии у Кургана Славы.

IMG_2632Накануне Дня Победы торжественное мероприятие состоялось у Кургана Славы. Ветераны Великой Отечественной войны и потомки победителей возложили цветы к мемориальному комплексу и почтили минутой молчания память солдат, которые не вернулись с фронта.

Открывая праздничное мероприятие, председатель Минского областного исполнительного комитета Семен Шапиро отметил, что 9 Мая — героический  и одновременно трагический праздник для всех белорусов.  Героический — потому, что наши земляки проявили мужество и доблесть не только на фронтах, но и в партизанских соединениях.  Трагизм праздника в том, что Беларусь потеряла каждого третьего своего жителя.

Ветеран Великой Отечественной войны  Константин Мельников отметил важность  работы с молодежью. Он подчеркнул, что нужно больше рассказывать подрастающему поколению о тех трагических событиях.

После завершения торжественной части празднование продолжилось на тематических площадках.  Под песни военных лет всех угощали солдатской кашей и чаем. Артисты и коллективы области устроили для гостей праздника театрализованные представления с реконструкцией военных событий.

Традиционно в торжественном мероприятии принимала участие делегация нашего  района. К слову, пуховчане были не только гостями праздника: наши земляки также украсили и разнообразили  праздничную программу. Дружные аплодисменты звучали в адрес ансамбля «Асалода» Блонского СДК.  Учащиеся Марьиногорского аграрно-технического колледжа подготовили свою тематическую площадку. Показательные выступления военнослужащих в/ч 89417 привлекли внимание сотен зрителей из центрального региона республики.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

IMG_2582IMG_2620IMG_2586IMG_2568

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *