15 мая отмечается День семьи.

 

Сесья Ятковских.

Семья Ятковских.

День 30 марта 2015 года — для Аллы и Вадима Ятковских особенный: в этот день в их семью пришли две приемные девочки — Катя и Саша. После длительного пребывания в отделении приюта ГУО «Пуховичский районный социально-педагогический центр» девочки попали в доброжелательную семейную атмосферу.

— Дом тети Аллы и дяди Вадима показался нам просто сказочным, — делится воспоминаниями Катя. — Много комнат и света. Но главное: мы с первой минуты поняли, что нас ждали, к нашему приезду готовились.

Алла  и  Вадим  Ятковские  вырастили четверых сыновей.  И не думали, наверное, что придут к решению стать  приемными  родителями-воспитателями  и  создадут детский дом семейного типа.

— У меня много друзей, которые воспитывают детей-сирот, поэтому их  пример всегда был перед глазами, — рассказывает Алла. —  Поступить так же мы решили тогда, когда подросли свои сыновья, и мы достроили наш дом. Он оказался таким большим, уютным и теплым, что  мы сразу поняли: он не только для нас, но и для детей, которым нужна семья.

Алла Михайловна приняла в свой  дом  четверых  девочек:  кроме Кати и Саши, в семье появились  младшие  Саша  и  Вика.

— Я прививаю им стремление к образованию, говорю о ценности человеческих взаимоотношений, взаимопонимании, взаимопомощи, воспитываю в детях аккуратность, — делится Алла  Михайловна. —  Стараюсь показать, что семья в жизни любого человека — это главное.

Девочки быстро привыкли к укладу жизни, правилам их нового дома. Есть, конечно, и трудности, но Алла Михайловна, благодаря своему  терпению, умению любить, понимать, справляется с ними.

Приемные родители  во многом являются примером для всех детей. Вадим Ятковский, например, очень талантливый человек — автор, аранжировщик  и исполнитель песен. Поэтому приемные девочки тоже учатся петь, участвуют в записи альбомов, в творческих вечерах и концертах.

Профессию родителей-воспитателей Вадим и Алла освоили в полной мере. Они  считают важным и нужным то, чем занимаются, любят своих воспитанников. Поэтому называют настоящим испытанием для родителей-воспитателей тот момент, когда нужно передавать детей на усыновление.

Да, у приемных родителей есть обязанность встречаться с кандидатами в будущие родители, принимать их решение, оказывать содействие в знакомстве с детьми. А затем, в случае усыновления, приходится прощаться со своими подопечными, отправляя их в семью родителей-усыновителей.

Младшая пара сестер обрела свою семью не без помощи Аллы Михайловны, правильно сумевшей преподнести детям и свое положение в их жизни, и роль родителей, пожелавших удочерить девочек. Как делились после встречи с детьми в доме Аллы  Михайловны  кандидаты в у сыновители, они были поражены той работой, которую она проделала с девочками, аккуратными, воспитанными, социально адаптированными, общительными и открытыми.

Наблюдая за тем, как относятся к своей новой профессии приемных родителей  Алла  и  Вадим  Ятковские, я верю, что они  изменят в лучшую сторону не одну детскую судьбу.

Маргарита  Слотина,

главный специалист отдела образования,

спорта и туризма райисполкома.

IMG_06522015-10-25 15-19-32IMG_0736IMG_0660

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *