Получить рабочую специальность можно в «Центре подготовки, повышения квалификации и переподготовки рабочих».

Старший мастер производственного обучения Леонид Самойленко.

Старший мастер производственного обучения Леонид Самойленко.

Рабочие специальности всегда пользуются спросом на рынке труда, особенно востребованы они в агропромышленном  комплексе.  Специалистов  сельскохозяйственного профиля готовят в различных учебных заведениях. Получить рабочую специальность можно и в государственном учреждении дополнительного образования взрослых «Центр подготовки, повышения квалификации  и переподготовки рабочих управления сельского  хозяйства и  продовольствия  Пуховичского  райисполкома».

Обучение здесь проводится на протяжении всего года. Перечень специальностей  довольно широкий — более 25.  В центре готовят трактористов всех категорий, машинистов котельных установок, операторов машинного доения, электрогазосварщиков, машинистов кранов, управляемых с пола, водителей погрузчиков, продавцов, кондитеров и других специалистов.

—  Основная часть  наших   выпускников — трактористы.  В  минувшем году 47 человек прошли переподготовку для работы на энергонасыщенных тракторах, — отмечает директор центра Виктор Колесенко. — В этом году уже подготовили 47 механизаторов. Группа из 19 человек сейчас проходит у нас обучение по этой специальности. Также мы проводим повышение квалификации   операторов машинного доения.  В 2016 году более ста работников животноводства повысили свою квалификацию.

Период обучения на разных специальностях составляет  от одного до 4,5 месяца. Обучение проходит  согласно учебным и типовым планам, утвержденным Министерством образования Республики Беларусь. Минимальный срок обучения — месяц — для стропальщиков, максимальный — для  водителей трактора. К слову, трактористов обычно начинают обучать  в октябре, чтобы к весне они закончили учебу и были готовы к полевым работам.

 — Мы проводим обучение не только на базе центра, постоянно  выезжаем  в хозяйства. Например, повышение квалификации  у операторов  машинного доения и у операторов зерносушильных комплексов проводится на  их  рабочем  месте,  — продолжает  Виктор Колесенко.  —  С комбайнерами накануне уборочной кампании всегда  проводим выездную мини-учебу, во время которой не только проверяем готовность комбайна, но и даем консультации по различным техническим вопросам.

Обучение включает теоретические  и практические  занятия.   Теоретическое обучение проходит на базе центра. Здесь представлены все необходимые технические средства и узлы агрегатов,  о которых рассказывают мастера производственного обучения. Иногда занятия проходят на мехдворе ОАО  «Пуховичский райагросервис», где слушатели могут увидеть разные виды сельхозтехники. Практику  будущие специалисты проходят в хозяйствах, которые направили их на обучение.

Не только сельхозорганизации направляют людей на учебу. В центр также обращаются  граждане по направлению отдела занятости. В  марте  выпущена группа  механизаторов,  из  которых  11 человек проходили обучение по направлению от центра занятости. Сейчас эти специалисты трудятся в разных организациях района.

В центре учатся люди разного возраста, есть среди них и молодежь. Многие  приходят   по своей инициативе. Также в центре проходят обучение работники промышленных предприятий района. УП «Жилтеплосервис» КХ   направляет на обучение операторов котельных,  электромонтеров, сварщиков, ОАО «Пуховичский комбинат хлебопродуктов»  — водителей погрузчиков. Основная часть слушателей — пуховчане, но на некоторых специальностях проходят переподготовку и минчане, и жители соседних районов.

Записаться на обучение в центр и получить профессию можно на протяжении всего года. Важно, что здесь проводят также индивидуальное обучение. Это позволяет быстрее получить  желаемую специальность, а вместе с ней рабочее место.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *