Пуховчане пополняют ряды соединений и воинских частей Вооруженных Сил РБ.

3 (копия) 2Возле здания Пуховичского районного военного комиссариата в эти дни  особенно многолюдно. С 15 мая начался финальный этап весенней призывной кампании — отправка в войска нового пополнения. Около 70 пуховчан пополнят ряды  соединений и воинских частей Вооруженных Сил Республики Беларусь. Сыновей, братьев и друзей на службу традиционно провожают их самые родные и близкие люди.  

  Нынешняя призывная кампания проходит в привычном плановом режиме, — отмечает начальник группы призыва  Александр Канаш. — Традиционно одними из  первых статус призывника на статус военнослужащего сменили ребята, которые отправились на службу  в  воинские части Сил специальных операций Вооруженных Сил и во внутренние войска МВД. Пятеро пуховчан уже постигают азы армейской жизни военнослужащих Сил специальных операций. К  слову,  четверо наших земляков проходят службу в войсковой части 89417. Во внутренние войска отправились 7 человек. 

При  распределении призывников  по  воинским  частям обязательно  учитывались  их  морально-деловые качества, годность для прохождения службы в том или ином роде войск, а также личные пожелания парней. По словам призывников, служба в армии — не только долг каждого гражданина, но и настоящая школа жизни и мужества.

Минувшая  пятница  дала  старт армейским будням  еще для двенадцати  пуховчан. Они отправились на службу в войска противовоздушной обороны.

Павел Матеюк вместе с мамой Зоей Макась.

Павел Матеюк вместе с мамой Зоей Макась.

Павел Матеюк из  Марьиной Горки служит в  войсковой части 30151 в Фаниполе. Молодой человек окончил Минский государственный профессионально-технический колледж   монтажных и подъемно-транспортных  работ. Стоял выбор: поступать в вуз  или  идти  служить. Парень выбрал второе.

— Я решил пойти в армию со своим призывом. Думаю, со сверстниками служить проще, — говорит Павел.  — У меня никогда не было мыслей «откосить» от армии, поэтому если бы не сейчас, то через несколько лет я бы все равно пошел служить. К службе отношусь положительно. Дедушка, отец и брат в свое время отдали долг Родине, теперь и моя очередь.

Павел  занимается тайским боксом, бегом,  поэтому физических нагрузок не боится.  О предстоящей службе говорит  оптимистично.

— Многие служат в армии, уверен, и я справлюсь, — продолжает собеседник. — Мама, думаю, переживает больше, чем я сам.

—  Как и любая мама, я немного волнуюсь за сына, — присоединяется к беседе Зоя Макась. — Но оптимистичный Пашин настрой добавляет мне  уверенности в том, что все будет хорошо. Я уже знаю, что значит быть матерью солдата, ведь не так давно служил мой старший сын. Пусть время службы пролетит быстро и для Паши, и для меня. Обязательно поедем  к  сыну  на  присягу.

Призывники проходят анкетирование.

Призывники проходят анкетирование.

Отправка в войска нового пополнения будет продолжаться  до конца мая. Присягу молодые воины примут уже  в середине июня.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *