Прокурор Минской области ответил на вопросы пуховчан.

 

IMG_0996 (копия)На минувшей неделе  выездной прием граждан и юридических лиц в районе провели прокурор Минской области Олег Лаврухин, временно исполняющий обязанности  начальника управления внутренних дел Миноблисполкома Вадим Мурин и  заместитель начальника управления Следственного комитета Республики Беларусь по  Минской области Алексей Сычев.

Получить ответ на свой вопрос могли все желающие. Даже тот,  кто заранее не записался на прием, но узнав, что он проводится, пришел со своей проблемой. А проблемы у всех были разные.

Жительницы  Новой Зари  пришли от имени всех соседей по дому, в котором есть проблемная квартира. То есть проблема не в квартире,  а в ее хозяйках. Женщины содержат свое жилье в антисанитарном состоянии, приносят различные вещи из мусорных контейнеров.  Квартира стала сама похожа на  свалку, где  активно размножаются тараканы и потом пытаются  расселиться по всему дому. Периодически проблемные соседи заливают водой квартиру на нижнем этаже.  Жильцы дома неоднократно писали жалобы  в различные инстанции, даже вызывали  врача. Нерадивую хозяйку штрафовали, частенько к ней просто не могли попасть: она не открывала дверь.  Пересказывать ту боль, с которой говорили женщины, можно долго. Проблема очень сложная, хотя и достаточно распространенная. Однако нет в нашем законодательстве прямых норм, чтобы пресечь  этот беспредел. Задолженности по коммунальным платежам  за это жилье нет, квартира приватизирована. И попасть в нее можно только с согласия хозяев. 

 Женщинам посоветовали обратиться с коллективным заявлением в прокуратуру для принятия мер законным путем.

 Как всегда, были и земельные вопросы. В данном случае не совсем уместные. Исключительное право распоряжаться землей в нашей республике принадлежит местным органам исполнительной власти.  При несогласии с их решением следует обращаться в суд.

 Было и обращение, связанное с семейной проблемой.  Мужчина   хочет вселиться  в  квартиру бывшей жены. Это право узаконено в судебном порядке. Женщина не согласна с решением суда, потому что мужчина ведет себя агрессивно.  В данном случае нужно обращаться в  районный отдел внутренних дел. Как известно, если зафиксировано три факта вызова милиции, дебошира ставят на учет и потом могут выселить из квартиры.

С достаточно сложной проблемой пришли местные предприниматели. Такие вопросы  требуют тщательного  серьезного разбирательства. Были и другие обращения, на которые жители района получили ответы.

Ольга САВАСТЮК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *