Проект «Армейский дневник». Изменилась жизнь в новом звании.

Сегодня мы пишем очередные страницы «Армейского дневника». Посмотрев  на  приведенные  фотографии, постоянные читатели  наверняка обратили внимание на нового героя — Дмитрия Никонорова.  После присяги его распределили в подразделение связи, а затем на четыре месяца отправили на учебу.  Недавно Дмитрий вернулся в расположение части. И вернулся, надо сказать, в новом звании и должности.

Значительно изменилась служба и у Алексея Чашинского. На его плечах появились погоны младшего сержанта. Теперь Алексей командир отделения, работает с молодым пополнением.

У еще одного нашего земляка, Вадима Рыбака, армейские будни также проходят насыщенно и разнообразно. Недавно он совершил свой первый прыжок с парашютом. Очень хотелось бы услышать его впечатления от этого значимого для каждого разведчика события, но армейская жизнь не стоит на месте. Вадим откомандирован в другую воинскую часть, где готовится к праздничному параду, посвященному Дню Независимости Республики Беларусь. Наш земляк пройдет в строю по центральному проспекту столицы. Мы вынужденно отложили  встречу с ним на некоторое время. Но самые яркие впечатления и эмоции Вадима за этот период обязательно будут записаны в «Армейский дневник» немного позже.

2 (копия)Алексей Чашинский:

«Существенно изменилась  моя солдатская жизнь»

 Время, проведенное в учебной роте разведки, позади.  Экзамены, к которым так долго готовился, успешно сданы. Вспомнил свои студенческие годы, хотя, конечно, в армии совсем другие дисциплины.

Экзамены включали теоретическую и практическую части.  Практику сдавать всегда интереснее. Огневая, тактико-специальная, строевая, физическая и воздушно-десантная подготовка — это лишь небольшой перечень  военных дисциплин, которые входили в экзамен. Во время строевой подготовки офицеры проверяли не  только наше умение выполнять команды, но и правильно отдавать  их. Звание младшего сержанта к этому обязывает. Я получил почти все оценки «отлично». Вместе с ними  сержантские погоны и должность командира отделения.

С новым званием существенно изменилась  моя солдатская жизнь. Теперь у меня в  подчинении восемь человек. Они всего две недели назад пришли служить. Ребята пока только привыкают к армейскому режиму. Глядя на них, невольно вспоминаю себя в начале службы. Стараюсь для каждого найти правильные слова, обучить чему-то. Понимаю, что я должен быть примером для молодого пополнения. Например, мы своим сержантским составом во время физиче-ской подготовки все нормативы и упражнения выполняем вместе с солдатами. Заметно, что с непривычки многим эти нагрузки кажутся большими. Мы же своим примером  показываем, что все выполнимо.

Конечно,  важнейший элемент армейской жизни — дисциплина. Ее требовали командиры от нас, сейчас и мы требуем ее от молодых солдат.  Обязательно поддерживаем чистоту и порядок в расположении роты. С самого начала я показал каждому молодому воину, как правильно заправлять кровать,  какой порядок должен быть в тумбочках.

Я очень рад таким армейским переменам. Теперь у меня гораздо больше обязанностей,  а вместе с ними и ответственности, но дни стали более разнообразными. Я даже и не замечаю, как проходит время, недели летят очень быстро. Уже в ноябре я вернусь домой.

По воскресеньям нам выдают мобильные телефоны, всегда можно связаться с родными. Но такое общение  не заменит личных встреч. Сегодня ко мне приехали родители вместе с младшим братом. Не терпится обнять их и узнать обо всех новостях.

1 (копия)Дмитрий Никоноров:

 «Мы нацелены стать лучшим экипажем»

Четыре месяца назад меня отправили на учебу в 72-й гвардейский  объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, который находится в военном городке Печи возле Борисова. Там я осваивал новую специальность — начальник радиостанции.

За эти месяцы вспомнил учебу в Марьиногорском аграрно-техническом  колледже, где учился на техника-электрика. Мы с товарищами также писали конспекты, учили темы, отвечали на занятиях. Теоретические занятия проходили всегда по одному плану, а вот на практических было интересно. Нас учили, как правильно действовать в разных ситуациях, как разворачивать специализированные  машины связи, антенны.

Оглядываясь назад, понимаю, что дни пролетели быстро. Учебу  в центре я старался всячески разнообразить. Участвовал во всех соревнованиях, ведь в моей жизни всегда присутствует спорт. Очень скучаю по скалолазанию, по нашим тренировкам. Дал себе обещание, что после окончания срока службы  сразу пойду на скалодром. Хотя надеюсь попасть туда и раньше, во время отпуска.

Кстати, в Печах я впервые участвовал в соревнованиях по гиревому спорту. Запомнился также турнир по многоборью,  где наше подразделение заняло второе общекомандное место. За такой высокий результат  я  был поощрен и получил еще пять дней к отпуску.

Финалом нашего пребывания в учебном центре стала сдача экзаменов. Нужно было ответить на  три теоретических вопроса и выполнить практическое задание —  развернуть и настроить радиостанцию.  С поставленной задачей я справился, она не показалась мне сложной.

Без труда сдал и физическую подготовку. В целом все нормативы выполнил на отлично. Даже получил классность  по своей специальности (специалист 3-го класса).

С новой специальностью получил и звание младшего сержанта. В ближайшее время буду учить обязанности и пришью первые нашивки на погоны. А затем, надеюсь, будет возможность на практике показать все навыки и умения, которые приобрел за четыре месяца учебы. В одной команде со мной — водитель и радиотелефонисты. Мы нацелены стать лучшим экипажем.

Записала  Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *