ОАО «Завод горного воска» отпраздновал День химика.

Награды лучшим работникам вручил директор Андрей Рыбаков.

Награды лучшим работникам вручил директор Андрей Рыбаков.

С чего хочется начать торжество в честь профессионального праздника? Конечно, с хороших новостей!  И лучше всего с эксклюзивных!  У директора ОАО «Завод горного воска»  Андрея Рыбакова такая возможность была. Праздничное мероприятие, посвященное Дню химика, которое прошло в минувшую пятницу в Доме культуры городского поселка Свислочь, он открыл сообщением об очередной награде, причем,   действительно   весомой. 

Буквально накануне  торжества делегация завода вернулась из Москвы, где принимала участие в 5-й Международной конференции «Базовые масла и смазочные материалы СНГ». Это ведущее мероприятие отрасли смазочных материалов в СНГ, которое проходило с 23 по 25 мая.  Форум собирает уникальный состав участников, представляющих всю цепочку — от производителей обозначенных продуктов  до конечных потребителей.  В рамках  конференции проводится конкурс и вручаются премии в различных номинациях. ОАО «Завод горного воска» стал победителем премии «За лучшую инновационную разработку»  в области производства базовых масел и смазочных материалов в номинации «Технология года», обойдя при этом  известные российские предприятия. 

Заместитель главного инжинера Андрей Агейчик и заместитель директора по коммерческим вопросам Ксения Чебуркина со знаком премии "За лучшую инновационную разработку".

Заместитель главного инжинера Андрей Агейчик и заместитель директора по коммерческим вопросам Ксения Чебуркина со знаком премии «За лучшую инновационную разработку».

В  минувшем  году на  заводе был завершен инвестиционный проект «Строительство производства высокоочищенного парафина, масел, смазок, СОЖ, модельных  составов с реконструкцией энергетического комплекса». Благодаря этому, предприятие начало выпускать высокоочищенный парафин. Новая продукция  завода вызывает интерес у потенциальных партнеров. Так, 17 мая  в рамках делового визита, с целью ознакомления производственных  мощностей и подписания двухсторонних соглашений по поставкам гидроочищенного парафина и свечного воска,   предприятие посетил президент крупной итальянской группы компании Triboldi Group Секондо Триболди вместе с начальником управления компании SIMP SpA по вопросам зарубежных поставок Марко Кабрини. А с учетом того, что на московской конференции о предприятии еще больше узнали на просторах СНГ, можно ожидать заинтересованных гостей и в будущем.

Андрей Алексеевич напомнил, что полученная в Москве премия  — не единственная весомая награда,  пополнившая заводскую копилку уже в текущем году. В марте предприятие было удостоено премии качества «Лучшие товары Республики Беларусь» за новый вид продукции «Редукторное масло CLP». В своем поздравительном слове руководитель предприятия подчеркнул, что каждая награда — это заслуга коллектива. И каждому работнику завода он пожелал крепкого здоровья  и  личного  счастья.

Работники завода во время торжественного вечера.

Работники завода во время торжественного вечера.

Заводчан с праздником  поздравил председатель районного Совета депутатов  Владимир  Римашевский. Он отметил, что ОАО «Завод горного воска»  — одно из самых современных предприятий Республики Беларусь, и цифры, характеризующие его  экономическую  деятельность, впечатляют.  Владимир Брониславович также  передал руководству  предприятия приветственный адрес от председателя районного исполнительного комитета Сергея Ленковца.

Прозвучало со сцены и поздравление  от председателя концерна «Белнефтехим», которое зачитал представитель организации Александр Казаченко. Он же вручил  грамоту концерна «Белнефтехим» слесарю контрольно-измерительных приборов участка энергоснабжения, контрольно-измерительных приборов и автоматики Дмитрию Резнику.

Церемонию награждения продолжил председатель Минской областной организации Белхимпрофсоюза Дмитрий Швайба. Он вместе с председателем первичной  профсоюзной организации завода Алисой Громаковой вручил  награды логистику  отдела  маркетинга и мониторинга   рынка  Анне  Мезенцевой, экономисту по труду планово-экономического отдела  Елене Вересковской, начальнику отдела правовой и кадрово-идеологической работы Екатерине Шабловской,  инженеру по сертификации и стандартизации Александру Шемету.

Профессиональный праздник — прекрасная возможность поблагодарить за добросовестный труд работников предприятия. На ОАО «Завод горного воска»  не скупятся на добрые слова в адрес тех,  кто готов не просто  добросовестно исполнять  свои служебные обязанности, но  и решать самые сложные задачи,  время от времени возникающие на любом производстве, проявлять инициативу. По традиции, грамотами предприятия здесь награждают  большую группу работников. В их числе особо выделяют тех, чьи имена будут занесены на Доску почета предприятия. По итогам 2016 года Почетной грамотой  с присвоением звания «Лучший работник ОАО «Завод горного воска» и с занесением на Доску почета были награждены инженер-технолог Алеся Мелюха, водитель Леонид Воробей, лаборант химического анализа Татьяна Патачиц, мастер смены участка теплообеспечения Дмитрий Наумович, аппаратчик смешивания Алеся Баркова, инженер-технолог Николай Свириденко, инженер по материально-техническому снабжению Ирина Мацкевич, слесарь контрольно-измерительных приборов  Владимир Коновалов, инженер   автоматизированных систем  управления  Виктор   Сермяжко, мастер складского  участка Владислав Ядевич.

Профсоюзные награды получили Елена Вересковская, Екатерина Шабловская, Анна Мезенцева.

Профсоюзные награды получили Елена Вересковская, Екатерина Шабловская, Анна Мезенцева.

К празднику готовились не только взрослые, но и дети работников завода. В этом году они своими руками  сделали интересные и не совсем обычные  поздравительные  открытки «С  Днем химика».  Их можно было увидеть  на выставке в фойе Дома культуры.  Жюри оценило работы юных художников и определило лучших. В возрастной группе от 10  до  13 лет  победила Елизавета  Коновалова, в возрастной группе от 8 до 9 лет  — Надежда  Вежновец, в возрастной  группе от  5  до  7 лет —  Екатерина  Евтишина. Победителей определили, но проигравших в этом творческом состязании не было:  всех юных художников пригласили подняться на сцену, все они услышали в свой адрес аплодисменты и получили подарки от предприятия. 

Профессиональный праздник — это не только слова благодарности и награды. Это еще и отличное настроение, которое помогали создавать творческие коллективы района. В фойе Дома культуры была оформлена выставка работ педагогов и ребят,  которые  занимаются  в   творческих студиях центров творчества детей  и молодежи «Світанак» и «Вясёлка», Руденской вспомогательной  школы-интерната.  Участников праздника   встречал народный ансамбль популярной музыки «Партио» Дружненской детской школы искусств. А со сцены труженикам завода свои  эстрадные номера дарили народные ансамбли «Асалода»  Блонского и «Сяброўкі» Дукорского сельских   Домов  культуры,  Милана Яцевич и Павел Шайтанов, Анна Драчан и Алексей Казючиц, Игорь Руссу  и  юные  исполнители   Александра  Корнейчик, Елизавета Неборская, хореографический ансамбль «Импульс».

ОАО «Завод горного воска» активно развивается, постоянно расширяя границы своих возможностей. Здесь нашли свой путь обновления и не планируют останавливаться.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *