Продукты питания, приобретаемые в местах неустановленной торговли, потенциально опасны.

тГУ «Пуховичский районный центр гигиены и эпидемиологии» предупреждает о высокой потенциальной  опасности  для  здоровья  продуктов питания, приобретаемых в местах неустановленной торговли.

В Пуховичском районе наиболее излюбленными местами нарушителей являются привокзальная площадь,  переулок Ленинский, улица  Новая Заря (район магазина «Алми») в городе Марьина Горка, улица Железнодорожная в городском поселке Руденск, центральная площадь в городском поселке Свислочь, улица Чепика в поселке Дружный. Торговля «с рук» и с земли в необорудованных местах представляет собой серьезную угрозу для здоровья покупателей, так как может стать причиной возникновения пищевых  отравлений (в том числе  ботулизма), отравлений  грибами, острых кишечных инфекций.

У продавцов, предлагающих продукцию «с рук», отсутствуют:

— необходимая информация о происхождении товара, сроках его реализации, производителе, документы, подтверждающие качество и безопасность;

— возможность соблюдения температурных условий хранения продукции;

— условия, препятствующие загрязнению продукции (торговля осуществляется зачастую с земли или из  транспортных средств, не  предназначенных  для перевозки пищевой  продукции);

— условия соблюдения правил  личной  гигиены; санитарная   одежда;  медицинская  справка  о состоянии  здоровья, подтверждающая  отсутствие инфекционных   заболеваний,  способных  передаться   покупателю  через  пищевую  продукцию.

Напоминаем, что административная ответственность за реализацию товаров с рук, лотков, тележек, автомобилей, а также с использованием иных приспособлений в местах, за-прещенных законодательством, предусмотрена частью 8 статьи 12.17 Кодекса об административных правонарушениях  Республики Беларусь и  влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до трех базовых величин.

В соответствии с частью 1 статьи 21.14 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, загромождение улиц, площадей, дворов и других земель общего пользования влечет наложение  штрафа на физических лиц в размере до 5 базовых величин.

Помните, что качество и безопасность продукции, реализуемой в торговых объектах, на рынках и в иных установленных местах, обеспечивается ответственными должностными лицами субъектов торговли, изготовителями и поставщиками товаров.

 Дарья ПОЛИКАРПОВА,

врач-гигиенист  ГУ «Пуховичский  РЦГиЭ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *