С 9 по 12 июня проводится профилактическая акция «Трезвый водитель».

trezvyj-voditelС 9 по 12 июня в ОГАИ Пуховичского РОВД проводит акцию «Трезвый водитель». В ходе профилактических мероприятий сотрудники ГАИ проведут массированную отработку сельской местности,  территорий прилежащих к дачным массивам, местам массового отдыха (пляжи, озера и т.д.), мест наиболее вероятного появления нетрезвых водителей. Специфика нашего района (огромная плотность дачных участков, лесов, мест отдыха и т.п.) делает проблему очень актуальной.

Согласно Кодекса административных правонарушений Республики Беларусь за управление транспортным средством лицом, находящимся в  состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических, психотропных или одурманивающих веществ, либо за передачу управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленным порядком проверки (освидетельствования) на предмет определения такого состояния, предусмотрен штраф в размере от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления транспортным средством на 3 года. Эти же нарушения, повторно совершенные лицом в течение года после наложения взыскания, согласно Уголовного Кодекса Республики Беларусь влекут исправительные работы до двух лет или арест, с правом заниматься определенной деятельностью, или ограничение свободы сроком до двух лет или лишение свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Одной из проблем как в целом для общества, так и для сферы дорожной безопасности является ряд негативных тенденций, в числе которых на первое место следует поставить понижение профессиональной и правовой культуры водителей транспортных средств и пешеходов. Особую тревогу вызывает  проблема управления транспортными средствами в состоянии алкогольного и наркотического опьянения.

Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, под воздействием наркотических средств и психотропных или токсических веществ является самым опасным нарушением Правил дорожного движения, что приводит к ДТП с тяжелыми последствиями. Исследования, проведенные специалистами в области безопасности дорожного движения, показывают, что при концентрации содержания алкоголя в крови одного промилле (один промилле – это один грамм чистого алкоголя в одном литре крови), что приблизительно соответствует употреблению водителем 150 грамм водки, вероятность совершения ДТП в 5-10 раз больше, чем в случаях полного отсутствия алкоголя. При этом вероятность погибнуть в ДТП увеличивается более чем в 2,5 раза, а получить травму более чем в 2 раза. При уровне алкоголя в крови, равном 1,5 промилле, вероятность совершить ДТП увеличивается в 55 раз, а погибнуть – в 16 раз.

Зачастую участники дорожного движения, не нарушающие требования Правил дорожного движения, становятся жертвами нетрезвых водителей. Чтобы этого не произошло, водители  должны знать особенности поведения пьяных водителей и стараться заранее  обнаружить их в транспортных потоках. Такие водители обычно запаздывают при трогании у светофора, резко тормозят, движутся на запрещающий сигнал светофора. Им присуща чрезмерно резкая езда или наоборот чрезмерно осторожная. При маневрировании их отличает неестественная извилистая траектория движения.

Отдел ГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *