Растения-оккупанты приносят вред.

Борщевик Сосновского.

Борщевик Сосновского.

На территории нашего района произрастают растения, распространение и численность которых подлежит регулированию. Это  борщевик Сосновского, золотарник канадский, эхиноцистис лопастной. Эти растения-агрессоры очень быстро  завоевывают территории.

Например, борщевик Сосновского произрастает  в агрогородках Блонь, Пуховичи,  в  поселке Марьино и других населенных пунктах района. Это   очень крупное (до  3-х метров) растение, которое выделяет фототоксический сок.  При прикосновении к человеческой коже и под действием ультрафиолетового излучения вызывает ожоги. Борщевик Сосновского представляет угрозу здоровью людей и вызывает экологические проблемы, потому что  из-за быстрого развития популяции вытесняет другие растения и сохраняет доминирующую позицию на захваченных территориях.

Для борьбы с борщевиком Сосновского могут быть использованы ручной и механический способ. Растения можно выкапывать, срезать или скашивать. Эффективна обработка ядохимикатами «Терсан», «Грейдер», «Буран», «Супер» ранней весной, если высота растений не более 30 сантиметров, и летом после скашивания.

Золотарник канадский является чужеродным инвазивным видом растений для Республики Беларусь. Он входит в список особо опасных инвазивных видов растений. Некоторые выращивают его на приусадебных участках и вокруг домов. Однако использовать в озеленении золотарник запрещается. Неконтролируемое распространение данного вида приводит  к  угнетению и даже полному вытеснению из природных экосистем других растений.

Золотарник канадский.

Золотарник канадский.

 

Золотарник канадский — аллергенное агрессивное растение, каждая особь продуцирует более 20 тысяч семян (всхожесть которых составляет 50-90 процентов), которые несут угрозу здоровью людей, повышая уровень заболеваемости, так как пыльца золотарника провоцирует аллергические реакции.  Это растение часто встречается на  кладбищах и территориях, прилегающих к населенным пунктам  Правдинского поссовета, Блонского, Блужского,  Голоцкого,  Дукорского,  Пуховичского  и  других  сельсоветов.  Рекомендуется  скашивать  растение дважды в год (в мае и августе), и самое главное — вовремя убрать и утилизировать скошенные растения, так как семена способны дозревать на земле и давать всходы на следующий год. Хорошие результаты дает перекапывание почвы в летнее время при отсутствии осадков, а также эффективно применение гербицидов при высоте растений не более 10-15 сантиметров.

Эхиноцистис лопастной.

Эхиноцистис лопастной.

Еще один из наиболее агрессивных и активно расселяющихся инвазивных видов — эхиноцистис лопастной. Встречается в населенных пунктах, среди кустарников, по берегам водоемов. Произрастает на пустырях и в кустарниках около жилья, в садах, дачных поселках, по прибрежным кустарникам вдоль рек. Эхиноцистис нужно выпалывать, и на ограниченных площадях он может быть быстро уничтожен.

Решением районного исполнительного комитета  утвержден план мероприятий  по регулированию распространения и численности инавазийных растений на 2017-2020 годы.  В нем  определены ответственные исполнители и  сроки регулирования  распространения и численности  данных видов растений.  Но не нужно надеяться,  что кто-то сделает эту работу за нас. Если на  участке или прилегающей территории начинают размножаться растения-паразиты,  необходимо сразу принять меры по их ликвидации, потому что потом справиться с проблемой будет намного сложнее.

Ольга  ВЛАДИМИРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *