В Марьиногорской гимназии на крыше растут туи и зеленеет газон.

Михаил Дубовик.

Михаил Дубовик.

На  базе Смолевичского и Пуховичского районов состоялось очередное мероприятие в рамках цикла информационных  дней  «Продвижение «зеленой экономики» в Республике Беларусь: принципы, механизмы, перспективы», которые проходят в Минской области. Их  организатором является представительство Европейского союза в Беларуси при участии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и Минского областного исполнительного комитета.  Цель  подобных мероприятий — предоставить информацию, которая стала бы толчком для реализации «зеленых проектов» в регионе. 

В Марьиной Горке участники информационного дня познакомились с инициативой «Озеленение крыш зданий», которую на базе  Марьиногорской гимназии реализует общественное объединение «Пуховичский край».

Реализация  этого проекта полностью завершается  уже 20 июня. Поэтому участники информационного дня смогли не только услышать  рассказ руководителя общественного объединения «Пуховичский край» Михаила Дубовика, но и увидеть  зеленый газон и маленькие туи на крыше  теплицы в гимназии.

Михаил Дубовик сразу пояснил участникам мероприятия, что  разбить газон на крыше здания — это не основная цель инициативы. Главное — создать алгоритм действий, которым может воспользоваться любая организация, решившая озеленить крышу. И на сегодняшний день такой алгоритм отработан.

Возникло немало во-просов по поводу увиденного. Участников встречи  интересовало, почему эта инициатива, в которой не сразу просматриваются какие-то выгоды, получила поддержку.

Как пояснили кураторы инициативы, основное, что вызвало интерес,  —  ее высокая инновационность.  В Беларуси таким делом на официальном уровне никто еще не занимался. И в какой-то мере этот проект сработал на опережение. Ни для кого не секрет, что  уже существует проблема сокращения зеленых насаждений в городах.  В нашей стране  это больше касается областных центров и столицы.  У нас, как и  в  Западной  Европе,  рано или поздно встанет  проблема возобновления зеленых территорий в городской зоне. И появятся они на крышах.   Вопрос в том, чтобы вовремя создать  технологии.  Первый шаг в этом  направлении сделан  именно  в  Марьиной Горке.

Участники проекта объяснили гостям,  что  «зеленая крыша» — это не просто красиво и полезно с точки зрения экологии, но и экономически выгодно. По мнению специалистов, это, во-первых, увеличивает срок службы кровли, на которой размещается  объект.  От вредных воздействий окружающей среды она защищена многослойным «пирогом» из материалов, которые необходимы для обустройства «зеленой крыши».  Следовательно, уменьшаются затраты на ремонт.  Во-вторых, через крышу уменьшается потеря тепла.  В-третьих,  «зеленые крыши» снижают нагрузку на ливневую канализацию здания. Помимо этого всего, увеличивается используемая площадь здания. По чистой кровле ходить нежелательно, так как  ее можно повредить, а по газону, обустроенному на крыше, — можно. Если озеленяются большие площади, там можно обустраивать кафе, детские площадки и другие зоны. И это, в свою очередь, увеличивает рыночную стоимость самого здания.

Рассказали участникам семинара и о том, что в гимназии  собираются   использовать  свою  «зеленую крышу» как «экологическую школьную доску», на которой можно «рисовать» всевозможные композиции из живых растений.  А еще изучать, как они чувствуют себя на высоте, переносят ветра и холод. 

Участники проекта подтвердили, что экспериментировать с посадкой цветов и других небольших растений можно. И «зеленая крыша» станет хорошим подспорьем в экологическом воспитании гимназистов.

Наталья ПАРХОМЧИК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *