У «Дачного сезона» на дорогах есть свои особенности.

Правила дорожного движения юному велосипедисту объясняет Владимир Терехович.

Правила дорожного движения юному велосипедисту объясняет Владимир Терехович.

Летом хочется расслабиться.  И особенно на даче или  в деревне, где нет городской суеты и  жизнь течет  неспешно.  Здесь  можно  забыть о строгом дресс-коде и таком же строгом расписании дня, и  еще  о сотне разных  составляющих городской жизни. К сожалению, многие  к этому списку добавляют и безопасность, в чем пришлось убедиться  во время очередного рейда, который  проводили  сотрудники  отдела  госавтоинспекции Пуховичского  РОВД.

Вместе со  старшими  инспекторами   дорожно-патрульной службы майором  милиции  Владимиром  Тереховичем  и майором милиции  Николаем Глинским  мы  проехали  по деревне Талька и  агрогородку Блужа.  В Тальке сразу же столкнулись с типично летней  ситуацией: у  железнодорожного  переезда на асфальт буквально выскочил  мальчишка-велосипедист лет десяти.  Разумеется, инспекторы ДПС его остановили.  Мальчишке даже объяснять, что он нарушил, не пришлось, — он и сам все прекрасно знал.  Тут же стал  рассказывать, что живет в Минске, в Тальку на дачу приехал с бабушкой, которая всегда запрещает ему выезжать на  асфальтовую дорогу.  Но детям свойственно нарушать запреты.  Пока бабушка хозяйничала  по  дому,   внук решил  прокатиться там, где не следует. И сразу попал на глаза  сотрудникам  ГАИ. Домой он пришел в сопровождении милиционеров.  Профилактическую беседу провели и с бабушкой, напомнив, что сейчас за жизнь и безопасность внука отвечает она,  а дорога — не место для детских игр и развлечений.  Было видно, что и на мальчика, и   на  его  бабушку  эта  неожиданная встреча произвела большое впечатление.  Теперь главное, чтобы из этого события все сделали правильные выводы.

Дальше картину  дачной беспечности дополнили уже автомобилисты.  В Блуже  мы остановились  у магазина,  расположенного у самого въезда в агрогородок. И в первой же машине, которую остановил  Владимир Анатольевич  Терехович, обнаружились  нарушители: и водитель, и  его пассажир не были пристегнуты ремнями безопасности.   Естественно, без протокола не обошлось. А пояснения были тоже «по сезону»: отдыхающие на даче минчане  решили съездить за покупками и посчитали, что раз ехать недалеко, то и пристегиваться  необязательно.

Пока Владимир Анатольевич беседовал с нарушителями, Николай Николаевич  подошел к машине, которая уже стояла у магазина. Когда мы только подъезжали к месту,  из  автомобиля выходила женщина с  двумя  маленькими детьми. Понятно, что инспектора ДПС заинтересовало наличие в машине детских удерживающих устройств. Хозяйку  мы дождались.  А вот  приспособлений,  обеспечивающих безопасную перевозку детей,  не увидели. Зато услышали рассказ о том, что в машине есть бустер для малыша, только чистили салон и поставить на место его не успели,  и что-то там еще лежит в багажнике… Снова беспечные столичные жители.

В этот раз получилось так, что инспекторы ДПС беседовали в основном  с приехавшими на отдых минчанами. Но  это совсем не означает, что жители нашего района, находясь на отдыхе,  всегда помнят о ремнях безопасности или детских креслах в автомобиле.

Лето расслабляет всех. А дорога не терпит невнимательности. Даже если проехать нужно всего один километр от дома до магазина. Нештатная ситуация  может возникнуть   и на  самом спокойном проселке:  внезапно выскочит велосипедист или бросится под колеса какая-нибудь живность.  В такой ситуации, уходя от столкновения с животным, может случиться авария. А если еще представить, что  водитель и пассажир на переднем сидении не пристегнуты…  Легким испугом не всегда  дело заканчивается.

 Все знают, что дорога — место, где жизнь может оборваться в одну секунду.  Пристегнуть ремни безопасности, усадить ребенка в специальное кресло,  не выезжать на проезжую часть на велосипеде  — это тоже секундное дело. Только эти секунды могут жизнь сохранить. И совсем не нужно, чтобы об этом напоминали сотрудники отдела ГАИ. Важно, чтобы об этом помнил каждый участник дорожного движения. Лето должно быть    безопасным.  

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *