На Пуховичском зональном узле электросвязи продолжается внедрение новых  технологий.

IMG_2241В сфере оказания услуг одной из самых быстро развивающихся является  отрасль электросвязи. Масштабы и темпы реконструкции, проводимой на предприятиях этой отрасли, в том числе и на Пуховичском зональном узле электросвязи,  возможности внедряемых технологий продолжают впечатлять.

Казалось, не так давно на смену координатным телефонным станциям пришли электронные. Однако и им уже находится замена: на повестке дня — переход от телефонных станций к площадкам передачи данных для оказания  услуг интернета и телевидения. Так,  в Марьиной Горке, Свислочи и Дружном закрыты уже телефонные станции, которые выработали свой технический ресурс. Установленное вместо них оборудование позволяет по оптоволокну с применением  системы GPON  обеспечить в каждом доме, в каждой квартире оказание различных услуг связи по новейшим технологиям с высоким качеством и большой скоростью. В этих населенных пунктах во всех многоквартирных домах обычные медные линии связи заменены на оптоволоконные.

Планируется в третьем квартале текущего года приступить к замене старых линий связи на современные в городском поселке Правдинский.

К этому прогрессивному процессу подключается и частный сектор. В настоящее время в агрогородке Дукора завершается прокладка оптоволокна  к новым домам индивидуальной застройки.

Алексей Карась.

В 2018 году оптоволоконные линии связи будут подведены к домам строящегося микрорайона в северной части города Марьина Горка, а также в деревнях Пуховичи, Затитова Слобода, Голоцк, Хозянинки, Моторово, Моторовщина, Труд.

С заменой технических средств связи на более современные связаны и  кадровые перемены в коллективе Пуховичского ЗУЭС. Некоторые электромонтеры и работники других специальностей, востребованность которых на современных производственных объектах предприятия снижается, проходят переобучение по специфике строительства и обслуживания оптоволоконных линий связи и оборудования.

— Замена обычных линий связи на оптоволоконные проводится быстрыми темпами. Минский филиал РУП «Белтелеком» обеспечивает оперативное проектирование и своевременную поставку материалов и оборудования на строящиеся объекты, — отмечает начальник Пуховичского ЗУЭС Владимир Шинкаревич. — В отведенные сроки и качественно выполняют свою работу и специалисты нашего предприятия. Настоящими мастерами своего дела являются электромеханики связи Алексей Карась, Вадим Козуб, инженер-электроник Дмитрий Мурашко, электромонтер 5-го разряда Андрей Соколов и многие другие.

Часто люди, к домам и квартирам которых подводится оптоволоконная линия связи,  с тревогой спрашивают, зачем это делается, опасаясь, что им придется платить за работы.

Мы объясняем, что за замену линии связи платить не надо. Эта работа проводится для улучшения качества уже предоставляемой услуги — телефонной связи. Бесплатной является и необходимая в этом случае замена номера телефона. Если же абонент желает кроме телефонной связи получать еще и другие услуги, что в больших объемах, качественно и быстро позволяет делать оптоволоконная линия связи, он должен заключить договор с нашим предприятием на оказание ему выбранной им услуги.

Сейчас, к примеру, быстро завоевывает популярность новая услуга «Умный дом», которая позволяет повысить комфорт и безопасность проживания, а также контролировать различные процессы, происходящие в доме либо офисе. Система состоит из отдельных датчиков (количество и тип абонент выбирает самостоятельно). О наступившем событии (прорвало водопровод, появился дым, проник незваный гость и др.) извещает тревожная сигнализация, а также абонент может получать информацию в мобильном приложении, ему отправляется SMS-сообщение либо письмо на указанные номера телефонов или адреса телефонной почты.

Оптоволоконные линии связи позволяют применять новейшие технологии в сфере оказания услуг связи, что является средством дальнейшего ускорения прогресса в этой отрасли.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *