Встретились ученые и школьники.

image-0-02-04-51a5d2de2b5e0fab0eeb985e015f3b2f03f416bf27a578c84f02d4743ed4e45f-VПо инициативе Пуховичского  райкома Белорусского профсоюза работников образования и науки и его молодежного совета на базе  средней школы №2 города Марьина Горка состоялся «круглый стол» с участием  молодых педагогов, старшеклассников  и ученых — уроженцев нашего района. Обсудить  проблемы  и  перспективы развития науки в Республике Беларусь, роль учителя в самоопределении школьников  приехали   известные  ученые-физики Василий Шепелевич, Владимир Павлович, Эдуард Шпилевский. На встречу также  были приглашены директор районного краеведческого музея  Александр Пранович,  председатель районного совета ветеранов  педагогического труда и профсоюзного движения Пуховичской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Алла Ралькевич.

Гостей участникам  «круглого  стола»  представил  Александр  Пранович. Он рассказал, что Василий Шепелевич  родом  из  деревни  Блужа. Девять классов окончил в Блужской средней школе, а диплом о среднем образовании получил уже в специализированной  школе-интернате  физико-математического  профиля   при   Московском  государственном  университете имени Михаила Ломоносова.  С отличием  окончил  физический  факультет  Белорусского государственного университета.  Работал в БГУ. Доктор физико-математических наук, профессор. Подготовил 13 кандидатов наук.

Владимир Павлович родился в деревне Бобы Блужского сельского Совета. Окончил 8 классов в Блужской средней школе, а затем одну из школ  Минска с серебряной медалью.  Учился на физическом факультете БГУ.  Его научная деятельность  связана  с  Институтом  физики  Национальной академии наук   Республики  Беларусь. Доктор  физико-математических  наук. Автор около 90  научных трудов. Исследует наследие Франциска Скорины. 

Эдуард  Шпилевский  — уроженец  деревни  Скобровка. Ученый-физик, материаловед, педагог. С 1979 по 1986 год был деканом физического факультета Белорусского государственного университета. Почетный профессор Монгольского государственного университета. Автор более 300 научных статей. 

Представляя гостей, Александр Александрович отметил, что они никогда не забывают Пуховщину и гордятся, что родились на этой красивой земле. В своих выступлениях ученые рассказали о том, как складывался их профессиональный путь, какие трудности им пришлось преодолеть, что помогло им добиться успеха. Дорога в науку у каждого была своя, однако все гости отметили, что главные качества, которые позволили им добиться успеха, были заложены в школе, и они благодарны своим педагогам за то, что они дали им прочные знания. Обращаясь к молодым людям, Эдуард  Шпилевский   подчеркнул, что для обучения важны вера и сомнение. Без веры жить трудно, но если не ставить факты под сомнение, невозможно открыть новое и неизведанное.

Василий  Шепелевеч посоветовал  юношам и девушкам при выборе профессии ориентироваться на то дело, которое приносит радость и удовлетворение. Только при этом условии  человек  сможет  добиться  успехов  и построить карьеру. Владимир Павлович высказал мнение о том, что каждый человек должен достойно пройти свой жизненный путь, и отметил, что его огорчает тот факт, что молодежь сегодня физически сильная, однако недостаточно образованная, имеет много пробелов в знаниях.

Подводя  итог  мероприятия,  председатель  Пуховичской районной организации Белорусского профсоюза  работников  образования  и  науки  Татьяна  Шавель высказала пожелание, чтобы такие встречи стали традиционными, чтобы молодые педагоги впитывали опыт своих старших коллег и на протяжении своей профессиональной жизни постоянно испытывали жажду знаний, задавали бесконечные «отчего» и «почему» себе и своим ученикам.

Надежда  ЧЕРНЕЦОВА,

председатель  молодежного  совета Пуховичской  районной  организации

Белорусского  профессионального  союза работников  образования  и  науки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *