Уборочная кампания должна пройти слаженно.

 

 1024760415В некоторых сельскохозяйственных организациях района еще идет заготовка кормов, а на повестке дня уже подготовка  к  уборке зерновых культур. Готовность сельскохозяйствен-ных организаций района к уборочной кампании 2017 года рассмотрена на минувшей неделе на заседании районного исполнительного комитета.

 Председатель райисполкома Сергей Ленковец подчеркнул, что уборка зерновых  — один из самых важных этапов. Целый год работали труженики села, вложили немало средств и сил, чтобы вырастить урожай, и  необходимо провести уборочную кампанию слаженно, не допустить потерь.  Вся техника должна быть вовремя подготовлена к выходу в поле, уже должен быть проработан и кадровый вопрос.

О том, какая  проведена в районе работа по подготовке к  уборке зерновых культур, рассказал первый заместитель председателя райисполкома, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Василий Тупеко.

Сельхозпредприятиям района  предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры с площади  30623 гектара. Озимых зерновых — 16498 гектаров,  яровых зерновых и зернобобовых — 14125 гектаров. Также необходимо убрать  6035 гектаров озимого  рапса  и 143 гектара озимой  сурепицы.

Для  государственных нужд,  согласно плану, нужно поставить  7000 тонн  пшеницы, 2600 тонн  ржи, 31 тонну  гречихи. Всего план поставки зерна составляет  9631 тонну. Заключены договоры  с  Минским и Молодечненским комбинатами хлебопродуктов.

Техническая готовность, четкая организация работ, учет условий, ресурсов и достойное поощрение за качественный труд имеют решающее значение для своевременной и эффективной уборки урожая. Для этого следует заблаговременно позаботиться о подготовке, ремонте и обслуживании техники, соблюдении безопасных условий труда работников.

Василий Иванович отметил, что управлением сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельскохозяйственными организациями района принимаются и реализуются организационные, технологиче-ские и финансовые меры по подготовке к сезону уборки и получения запланированного урожая, выполнению госзаказа, обеспечению животноводства концентрированными кормами собственного производства на зимне-стойловый период.

С целью получения запланированного урожая, сохранения зерна на всех стадиях, уборку необходимо провести в оптимальные сроки за 15 рабочих дней. Для этого в день необходимо убирать 1930 гектаров зерновых.

В районе имеется 101 зерноуборочный комбайн. В уборке зерновых будут участвовать 95.  Из 16 сельскохозяйственных организаций района  нагрузка на один комбайн не превышает допустимой, либо превышает ненамного в ОАО «Агро-Оберег», «Зазерка», РСДУП «ЭБ   «Зазерье», ПСУ «Руденское», СХФ «Красный май».  В остальных хозяйствах нагрузка на комбайн составляет   свыше 300 гектаров.

Подготовка комбайнов ведется во всех хозяйствах района.  Прорабатывается и кадровый вопрос. При необходимости будут привлекаться механизаторы  и водители из других организаций района. Практически полностью  укомплектованы  операторами зерносушильные комплексы. Всего  в  уборочной кампании будет задействовано  355 человек.

Провели поверку весов своевременно практически все хозяйства района.

Для доработки зерна в сельскохозяйственных организациях района будет задействовано 25 зерносушильных комплексов. Приступили к их обслуживанию во всех хозяйствах.

Для  хранения семенного материала и фуражного зерна в сельскохозяйственных организациях имеется 78 складов. Разработан и доведен до сельскохозяйственных организаций график дезинфекции зерноскладов.

С целью осуществления оперативного руководства создан районный штаб по уборке зерновых.  Контроль за ходом уборочных работ и  консультативную помощь  будут производить технологические группы из числа специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома.

Отделом экономики управления сельского хозяйства и продовольствия, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома разработаны условия соревнования на уборке зерновых и зернобобовых культур. Будет организовано двухразовое питание работников, занятых на уборке, сушке и доработке урожая.

Председатель райисполкома Сергей Ленковец обратил внимание на свое-временную уборку соломы с полей. Для этого в   хозяйствах имеется 52 пресс-подборщика, из них будет участвовать 44. Нагрузка на один пресс-подборщик в среднем составит 820 тонн, что при оптимальных условиях позволит подобрать солому в рулоны за 23 дня. На отвозке соломы с полей к месту складирования в хозяйствах будет задействовано 44 тракторных прицепа, из них 14 специальных.

Сергей Дмитриевич акцентировал  особое внимание   на заготовке фуражного зерна, проведении видовой прополки семенных участков,  на соблюдении техники безопасности, организации питания людей,  задействованных во время уборки. Даны поручения профсоюзам, отделу идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома по подведению итогов соревнования, поощрению лучших механизаторов и водителей.

В обсуждении вопроса принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерий Гайдукевич.

Ольга ЛУГОВАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *