Определены места, где разрешено массовое купание населения.

IMG_6755Решением Пуховичского районного исполнительного комитета водоем в деревне Ковалевичи с  9 июня текущего года из перечня мест массового купания исключен.  Пляж водоема не соответствует требованиям санитарных норм и правил: в текущем году мероприятия по благоустройству не проводились.

В результате в районе  определены 7 мест, где разрешено  массовое купание населения: на водоемах  Михайловское, Материнское, агрогородков Дукора, Шацк,  деревни Узляны, на реке Титовка в пределах города Марьина Горка и агрогородка Пуховичи.

Купание разрешается только в тех водоемах, пляжи которых соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. Однако летом, в жаркое время населением используются случайные места купания, которые не обследованы водолазами, не благоустроены. Такие места в нашем районе есть на реках Птичь, Свислочь.  Районный центр гигиены и эпидемиологии предупреждает, что прежде чем начать купаться в незнакомом месте, необходимо соблюсти ряд простых правил. В первую очередь, следует обследовать выбранное место. Оно должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде. На дне выбранного  для  купания места не должно быть коряг, дно должно иметь постепенный уклон без ям, без бытового мусора, водорослей, острых камней. Если вода неспокойна, свивается в длинные жгуты,  — это означает, что в этом месте могут оказаться ключи, подводные ямы. Входить в воду необходимо осторожно, так как даже в знакомое место через сутки течение может принести случайные предметы, острые камни, коряги, которые могут создать серьезные проблемы. Во время купания нельзя глотать воду водоема. После купания необходимо, придя домой, принять душ.

Елена ГОНЧАРИК,

врач-гигиенист.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *