В фермерском хозяйстве Владимира Шабана трактор «Беларус» — главный помощник .

DSCN3763 (копия)Несколько недель назад  в сети Интернет появилось сообщение о том, что фильм «Кормилец» о тракторе «Беларус» Минского тракторного завода получил Гран-при и «Золотую камеру» в номинации «Маркетинговые коммуникации» 50-го фестиваля видеопроизводства US International Film & Video Festival (США). Это не первая  высокая награда, присужденная  имиджевой ленте, созданной российской компанией LBL Production по заказу Минского тракторного завода. До этого она получила два серебряных приза в Каннах и Гран-при VI Международного московского фестиваля корпоративного видео.

Ленту можно увидеть на YouTube.  Снята она в виде «внутреннего монолога» трактора-кормильца о странах и людях, которым он помогает обрабатывать землю и выращивать урожай. Съемки велись в Пакистане, Вьетнаме, Египте, Южно-Африканской Республике, Грузии, Норвегии, Никарагуа — всего в 11 странах.  Фильм короткий — 17 минут. Но в эти минуты уложилось  так много любви и уважения к трактору, который   стал для самых разных  людей настоящим другом и помощником!

«Кормилец», — этим словом  обозначил отношение к трактору «Беларус» и  Владимир Шабан, хозяин крестьянско-фермерского хозяйства «Макс», которое находится в деревне Озеричино.  Владимир Васильевич утверждает,  что  без любимца всей семьи МТЗ – 82 он в своем хозяйстве обойтись никак не может.

В    мае этого года исполнилось 25 лет, как существует фермерское хозяйство «Макс», которое  Владимир Васильевич назвал в честь своего сына.  Начинал он когда-то с 10 гектаров земли, сейчас своей семьей обрабатывают 55.  Специализируются на растениеводстве, выращивают рожь, пшеницу, овес, а в этом году впервые посеяли рапс и просо.  Урожаи получают в среднем 35 центнеров с гектара. А в минувшем году уродила рожь — получили 55 центнеров с гектара.

Понятно, что обрабатывать землю без собственного трактора в фермерском хозяйстве невозможно.  И он есть — «Беларус».  Уже второй по счету. Первый появился тоже 25 лет назад. Отработал долго,  но, похоже, с хозяином характерами не очень сошлись — ломался. И вот 12 лет назад, как раз к 50-летнему юбилею Владимира  Васильевича, решили купить новый.  Тогда, в 2005 году, на покупку техники в банке можно было взять ссуду под три процента на семь лет. Этой возможностью и воспользовались.  Новый трактор Владимир Васильевич выбирал тщательно  вместе со своим братом. И в результате в хозяйстве появился новенький МТЗ-82, помощнее   прежнего.

Они, как говорится, нашли друг друга. Как рассказал Владимир Васильевич, за 12 лет у трактора не было ни одной серьезной поломки.  Все, что приходится делать — резину поменять, да по мелочам…  Наверное,  свидетельством того, что именно этот трактор должен был попасть именно в его руки, можно считать и то, что  с кредитом рассчитались  быстро.  Владимир Васильевич рассказал, что два года подряд был очень хороший урожай, а, значит, и прибыль солидная. Благодаря этому с долгами рассчитались за два года, а не за семь, и новый «Беларус»  быстро стал его собственностью.

Трудится на тракторе в основном сам Владимир Васильевич. Помогают сын Максим  (он сейчас работает агрономом  в  ОАО «Агро-Оберег») и племянник. Это, пожалуй,  и все люди, которых хозяин  допускает за руль своего кормильца.  Автомобилисты, которые холят и лелеют свои машины,  понимают, насколько сложно отдать технику в руки совсем чужого человека.

А без трактора в хозяйстве никуда. Если что-то перевезти — он под рукой. И поле вспахать — тоже он.  Конечно, Владимир Васильевич использует в своем хозяйстве и другую технику. Урожай, например, собирает при помощи зерноуборочного  комбайна. Не собственного, конечно, — техника это дорогая. Арендует   в ОАО «Агро-Оберег».  С этим  сельскохозяйственным предприятием у фермера сложились хорошие деловые отношения.   По его словам, руководитель хозяйства Петр Козак всегда с пониманием относится к просьбам о помощи  и выделить на несколько дней  комбайн  соглашается.

Есть в хозяйстве Владимира Васильевича и свои  различные агрегаты: картофелекопатель  белорусского производства,  приобретенный совсем недавно, культиваторы, бороны, диски тоже отечественные, а вот разбрасыватель удобрений, опрыскиватель, косилка — польские.

Владимир Васильевич рассказал, что к сельскохозяйственной  технике присматривается постоянно. Чтобы увидеть и оценить новинки, он каждый год ездит на крупнейшую сельскохозяйственную выставку «Белагро». В прошлом году, например, понравилась зерновая комбинированная сеялка, которую изготавливают в Колядичах. Привлекло то, что  предназначена она  для посева и семян зерновых колосовых культур, и зернобобовых, и  мелкосеменных культур,  еще и с одновременным внесением минеральных удобрений. 

Но все это — дополнение к трактору «Беларус».  В техническом парке фермерского хозяйства он все равно главный.  Статус у него самый важный — кормилец.  И еще — любимец всей семьи.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *