Марьина Горка отпраздновала День Независимости Республики Беларусь.

8В праздничном убранстве встретили белорусские города и поселки  главный праздник страны — День Независимости Республики Беларусь. Не стал исключением и наш город.

По традиции праздничные мероприятия прошли у Обелиска Славы.    Цветы к обелиску  возложили председатель районного исполнительного комитета Сергей Ленковец, председатель  районного Совета депутатов Владимир Римашевский, зарубежные гости,   ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, представители общественных объединений и силовых структур, руководители предприятий и организаций района.

Участников праздника приветствовал  председатель  районного исполнительного комитета Сергей  Ленковец.

Сергей Дмитриевич отметил, что путь Беларуси  к своей независимости был  трудным. Наша страна первой приняла на себя удар врага и  оказала  массовое сопротивление.  Мы  помним подвиг наших  земляков. Нам выпала уникальная возможность строить новое независимое государство. Сергей Дмитриевич  рассказал  о некоторых итогах работы  района и поздравил всех пуховчан с праздником.

Участники мероприятия почтили память погибших минутой молчания. От имени ветеранов выступил Анатолий Петрович Скиталец.

Ветеранам в этот день по традиции было уделено особое внимание, ведь эти  мужественные люди  прошли трудными дорогами той страшной войны и внесли свой вклад в общую великую  Победу. Слова благодарности за их мужество и героизм звучали в выступлении  нашего земляка,  депутата  Палаты  представителей  Национального собрания Республики Беларусь Валерия Гайдукевича, военного  комиссара  района  Максима  Власова, ученицы Марьиногорской  СШ № 3  Юлии  Лисовой.

Поздравления  и  наилучшие  пожелания от руководства и жителей городов-побратимов передали члены делегаций украинских городов Мелитополь и Березань. Приняла участие в нашем  празднике  председатель  Карсавской краевой думы  (Латвия) Инара Селицка. Она отметила, что не первый раз посещает наш район и всякий раз радуется  тем  хорошим  переменам, которые  происходят  на пуховичской земле.

Яркой частью праздника стало театрализованное шествие и  парад трудовых коллективов. От военных лет до современности — такова была логика этого действа.  Открывали его  старшеклассники Марьиногорской гимназии. Им пришлось прочувствовать то, что пережили их ровесники в 1941 году, когда, встретив рассвет после выпускного вечера, узнали, что началась война. Взяв в руки винтовки, мальчишки вместе со своими отцами и старшими братьями отправились на фронт. «Всех позвала Родина-мать» — композиция под таким названием, передающая сюжет известного военного  плаката Ираклия Тоидзе, на платформе одного из автомобилей  представили участники театра «Золотая мельница» Марьиногорской гимназии.

В годы Великой Отечественной войны  территория Беларуси была оккупирована немецкими войсками. И здесь развернулась масштабная партизанская война. Сопротивление оккупантам оказали Марьиногорское, Руденское антифашистское подполье, семь партизанских бригад, отдельно действовавшие партизанские отряды, подпольные Пуховичский и Руденский райкомы партии и комсомола.  Именно эта тема стала следующим сюжетом театрализованного шествия. На платформе автомашины перед зрителями развернулся партизанский лагерь,  в котором готовились к бою бойцы, а медики спасали жизнь раненому.

3 июля 1944 года. От немецко-фашистских захватчиков были освобождены наш район и столица Беларуси — город Минск. А потом пришла Победа. Солдаты вернулись домой. Роль воинов-победителей во время театрализованного шествия исполняли учащиеся Марьиногорского аграрно-технического колледжа.

У мирной жизни много символов. Это и увесистые караваи хлеба: именно такие пронесли в праздничной колонне  участницы  народного  фольклорного  ансамбля «Зарачанка»  Блонского сельского Дома культуры.

Это и молодые семьи — залог будущего нашей страны. Впервые во время этого  праздника прошло шествие молодоженов. В числе его участников были  Андрей и Татьяна Пашинские, которые создали свою семью пять месяцев назад. Молодые люди рассказали, что в этом действе согласились принять участие сразу же, как только получили приглашение. Ощущение — как будто бы заново пережили день свадьбы.

И, конечно, главный символ мира — счастливые дети. В праздничном шествии принимали участие и самые маленькие жители города. Парад колясок по-настоящему украсил праздник. Родители малышей проявили немало фантазии. Дмитрий и Марина Микульчик для своего сына Ванечки соорудили настоящий корабль. Как оказалось, в семье  любят  море, отсюда и  идея  выйти  на  парад  под  парусами. А Евгений Агейчик спроектировал  для  своих  детей  самую  настоящую  сказочную  карету,  мама Екатерина украсила ее. Пусть еще и маленький, но серьезный Савелий занял место кучера, а малышки Юля и Сабрина  примерили на себя образ принцесс. В паровозике из Ромашково проехали по главной улице города Ника, которой год и три месяца, и  малютка Валентина, которой только  полтора месяца. Их мама Ольга Казаченок очень любит известный мультфильм. Она и придумала такой образ.

Торжественное шествие коллективов организаций, предприятий и учреждений района открыл оркестр войсковой части 89417. Вслед за ним прошли представители учреждений образования и спорта района. Талантливые, мудрые, эрудированные, целеустремленные. Именно такие педагоги трудятся в наших школах, гимназии и колледже.

В колонне  прошли работники  финансовых органов: коллектив  Центра банковских услуг № 549 в городе Марьина Горка региональной дирекции по Минской области ОАО «Белагропромбанк» и представители Центра банковских услуг № 626 филиала № 500-Минского управления ОАО «Беларусбанк». Вслед за ними прошли представители промышленных  предприятий. Району есть чем гордиться.  ЗАО «Август-Бел» — предприятие европейского уровня  по выпуску средств защиты  растений. ОАО  «Завод горного воска» —  одно из крупнейших предприятий, продукция которого хорошо известна как в нашей стране, так и за рубежом. СООО «Морозпродукт» занимает лидерские позиции  среди известных производителей мороженого и замороженных полуфабрикатов на территории Республики Беларусь. ОАО «Машпищепрод» —  первый производитель чипсов на территории Республики Беларусь.

В праздничной колонне  прошли представители УП «Жилтеплосервис» КХ, ГЛХУ   «Пуховичский лесхоз», ОАО «Пуховичинефтепродукт» и других коллективов района.  Завершающим аккордом праздничного шествия стало прохождение техники силовых структур.

Продолжилось торжество в парке имени Любы Гайдученок. Посетили его и  почетные гости, присутствовавшие на празднике. Вместе с председателем районного исполнительного комитета Сергеем Ленковцом они возложили цветы к памятнику известной подпольщицы  Любы Гайдученок, а затем их хлебом-солью встречали представители сельских Домов культуры.

В парке была запланирована большая праздничная программа.  В амфитеатре проходил концерт творческих коллективов и исполнителей, подготовленный районным центром культуры. Центр туризма детей и молодежи организовал детский фестиваль по скалолазанию «Вертикальный мир». Было немало и других мероприятий для детей.  Работал «Город мастеров». В его рамках центр творчества детей и молодежи «Світанак» не только  приготовил выставку-ярмарку, но и пригласил всех желающих принять участие в различных мастер-классах.

Развернулась и праздничная торговля. Немало покупателей было у палаток Пуховичского райпо,  ТП ООО «Пуховичиторг», ОАО «Машпищепрод»,  Пуховичского РКБО.

Вечером главной праздничной площадкой стал городской стадион. Открыли программу мероприятий показательные  выступления  воинов  5-й  отдельной  бригады специального назначения. Военнослужащие продемонстрировали высокий  уровень владения  приемами  рукопашного боя  и  воздушно-десантной  подготовки.

Порадовал зрителей духовой оркестр войсковой части 89417. В его репертуаре — самые разные произведения. Во время дефиле музыканты исполнили не только военные марши, но и хорошо знакомые всем народные и современные композиции. Под зажигательные  ритмы оркестра многие зрители начинали танцевать: усидеть на месте действительно было сложно.

Хорошее настроение дополнила концертная программа «Беларусь — это мы». На сцену выходили  семейный ансамбль «Жывіца» Борского СДК, группа «Купалинка», Милана Яцевич и другие исполнители.

Своим творчеством пуховчан порадовал белорусский певец Саша Немо. Вместе со зрителями артист исполнил не только композиции из своего репертуара, но и песни военных лет. Он поблагодарил горожан за теплый прием и самым активным подарил на память диски и календари.

После яркого концерта  пуховчане присоединились к республиканской  акции  «Споем гимн  вместе». Кульминацией Дня  Независимости стал праздничный салют. Небо над Марьиной Горкой  раскрасили  десятки  разноцветных фейерверков.

Ольга  САВАСТЮК.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *