В Марьиной Горке активизировались мошенники по осмотру окон.

 

osmotr-steklopaketovТакое  предложение, похожее на требование, в последнее время поступает по телефону многим жителям Марьиной Горки. Об активности появившейся в городе необычной службы заботы об установленных в квартирах окнах ПВХ можно судить уже по тому факту, что половина работников редакции районной газеты в минувшие выходные получила телефонное извещение о том, что дома наши находятся на каком-то профилактическом осмотре. Нам следует ожидать визита специалиста, который проведет диагностику окон, а при выявлении проблемных мест и неисправностей поможет их устранить.

Такой телефонный звонок прозвучал и в моей квартире утром в воскресенье. Судя по голосу, звонила молодая женщина, которая сказала, что ЖКХ проводит профилактический осмотр окон коммунальных домов, а потому попросила к определенному времени дождаться визита мастера, который произведет  осмотр за несколько минут.

Сообщение о такой необычной услуге вызвало удивление.  Подумал, что, возможно, будут высказаны рекомендации по вопросам утепления окон, чтобы сократить теплозатраты в квартире во время отопительного сезона. В то же время настороженность вызвала рабочая активность «осмотрщика» в выходной день.

В дверь позвонил молодой человек, который тут же стал  проявлять свои коммуникативные способности. Узнав, как меня зовут, он обрадовался, мол, мы с ним являемся тезками. Осмотр окна занял меньше минуты.  Парень подергал ручки, посмотрел, как закрываются створки, и с видом знатока сообщил, что окно нуждается в срочном уходе. По его словам, необходимо протереть пазы и смазать все специальным составом. Причем сделать это качественно может только специалист со специальным оборудованием. Медлить с этим делом нельзя, иначе дорогостоящее окно выйдет из строя…

Мошенническое намерение гостя заставить хозяев квартиры беспокоиться и принять  предложение было налицо. Его доводы вызывали сомнение, тем более, что осмотренное им окно было установлено недавно и находится на гарантии. Однако стало интересно, сколько стоит предлагаемая услуга.

Окинув небольшое по размеру окно беглым взглядом,  не используя рулетку или другие способы замера, молодой «мастер» быстро определил цену — 55 рублей 85 копеек. Это, по его словам, небольшая сумма, которая позволит больше не беспокоиться за техническое состояние окна. «Мастер»  тут же взялся оформлять договор.

Мой отказ его явно расстроил. Он зачем-то стал звонить в свою «фирму». Оттуда тут же позвонили на мой квартирный телефон. Звонившая утром девушка энергично советовала поверить «специалисту».  Я оборвал  беспредметный разговор. 

Позже в интернете я прочитал информацию о том, что так называемые «оконщики» навязывают свои сомнительные услуги во многих городах и поселках. В последнее время жалоб на них все больше. Самое правильное решение — не пускать их на порог квартиры. Часто они вводят людей в заблуждение, представляясь сотрудниками ЖКХ, а затем навязывают ненужные услуги. Причем расценки могут быть завышены в десятки раз.  И надо знать, что после подписания договора и выполнения работ вернуть деньги и оспорить их действия крайне сложно.

Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *