Факельная эстафета «Бег мира» прошла по Пуховичскому району.

Участники пробега на границе Пуховичского района.

Участники пробега на границе Пуховичского района.

Уже  двадцать один год наша республика принимает участие в акции «Бег мира» — самой протяженной факельной эстафете мира.  В этом году европейские команды стартовали в тридцатый раз. Произошло это 26 апреля в ирландском городе Галвей.  Они пробежали через Великобританию, Голландию, Германию, Францию, Швейцарию и другие страны Европы.П-1

В областные города Беларуси  международные команды прибыли 2 июля из Польши, Литвы, Гродно, Украины и России.  А во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь был дан старт пробегам по направлению к Минску.  В нашем районе 6 июля встречали команду, стартовавшую из Гомеля. В ее составе были любители бега из Великобритании, Австрии, Румынии, Казахстана, представители различных городов Украины и России — всего 16 человек. На границе с Осиповичским районом их встречала пуховичская команда во главе с заведующим сектором спорта и туризма отдела образования, спорта и туризма Пуховичского райисполкома Денисом Рыжаковым.

Встреча на границе района.

Встреча на границе района.

Теплые слова приветствия, аппетитный каравай и… гроза!  Представительницы Украины пошутили, что за время пробега по Беларуси дождь стал обязательным элементом встреч на границах района. По территории Беларуси команда бежала уже три дня. За это время остановки делали в Буда-Кошелево, Рогачеве, Жлобине, Бобруйске, Осиповичах, где побывали в детских лагерях отдыха, спортивных школах.  

Дождь не стал помехой для участников эстафеты. Они бежали от границы района до Марьиной Горки с короткой остановкой  на въезде в город.  К ним  присоединились ребята из Пуховичской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва и представители районной организации ветеранов физкультуры и спорта.Б-4

В Марьиной Горке участники пробега остановились у обелиска в честь воинов-освободителей  и партизан на привокзальной площади. Здесь спортсменов приветствовала директор  физкультурно-оздоровительного центра «Виктория» Татьяна Груша. Своими впечатлениями о стране поделились и гости. По их словам, Беларусь — образец мира. А все европейцы — одна команда. И каждый может что-то сделать для мира. У каждого в сердце есть пламя, такое же, как на факелах участников эстафеты. И  это пламя не должно позволить успокоиться, должно напоминать, что мир — наша общая забота.

Завершилась юбилейная эстафета 8 июля в Минске.  В белорусской столице на площади Победы  прошла церемония празднования 30-летия международной факельной эстафеты. В церемонии  приняли участие олимпийские чемпионы из Беларуси и других европейских стран, дипломаты. Участвовали в финише эстафеты  около 500 спортсменов из всех стран мира.

Наталья  ПАРХОМЧИК. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *