Палаточный лагерь «Патриот» открыл свой десятый сезон.

Л-1В этом году 10-летний юбилей отмечает палаточный лагерь «Патриот», который открыт на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка».

Лагерь работает в три смены. В этом году на первой смене отдохнуло 35 юношей и девушек, на второй — 26, а на третью смену планирует приехать 30 человек. Большинство из них — ребята из города Марьина Горка и поселка Дружный, которые занимаются в кружках по спортивному ориентированию.

Раньше в лагере отдыхали только физически крепкие ребята, которые имели так называемую основную группу здоровья, но сейчас допускаются также те, кто имеет подготовительную и специальную группу. При этом для них учитывается количество нагрузок: на зарядках, силовых и физкультурных мероприятиях им делаются ограничения.

Несмотря на то, что это лагерь палаточного типа, режим дня здесь совпадает с распорядком  в других лагерях: гигиенические процедуры, приведение в порядок территории, культурно-досуговые и спортивные мероприятия  — все это помогает ребятам приучаться к дисциплине, а также закалять спортивный дух.  Созданы все условия и для того, чтобы проявить свои творческие способности. Каждый отряд должен подготовить концертную программу из 10 номеров.

— В любую погоду мы знаем, чем заняться. Когда шли дожди, мы уходили на туристическую базу в Тальке, где в спортивном зале проводились мероприятия по различным видам спорта, — рассказывает директор Центра туризма детей и молодежи Пуховичского района Сергей Махнач.

Из-за насыщенной программы у ребят практически не остается  времени на развлечения со смартфонами и другими гаджетами, которые в лагере не приветствуются.

Питаются ребята в столовой оздоровительного лагеря «Лесная сказка». Но иногда по вечерам они собираются  у костра, пьют чай, жарят сало или пекут картошку. Здесь придерживаются здорового питания, поэтому газированные напитки и чипсы исключены.

Своими впечатлениями о палаточном лагере делится Полина Червякова, которая бывала здесь не единожды:

— Раньше меня страшила жизнь в палаточном лагере. Думала, что это очень неудобно и неуютно. Однако, когда побыла здесь впервые, изменила свое мнение. И вот приезжаю сюда уже пятый раз. Мне нравится возможность адаптироваться к различным условиям, расширять кругозор и находить новые увлечения для себя,  знакомиться со сверстниками.

За время своей работы  «Патриот» стал популярным у подростков. У него появился собственный сайт. А новостную информацию о жизни лагеря также можно найти и в группе социальной сети «ВКонтакте».

Ольга  ФИЛЕНЧИК,

студентка института журналистики БГУ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *