В Марьиногорском аграрно-техническом колледже проходит производственная практика.

IMG_0151_Extracted (копия)Как проходит производственная практика в Марьиногорском аграрно-техническом колледже, и какие результаты показали учащиеся на международном конкурсе «Лучший пахарь» в июне?

Об этом я узнала, посетив  одно из старейших учебных заведений страны.

Учебная практика — важнейшая часть образовательного процесса, ведь именно она помогает совместить теоретические знания с практическими навыками. Учащиеся Марьиногорского аграрно-технического колледжа занимаются производственным обучением как во время учебного года, так и летом. Будущие механики и электромонтеры получают опыт на предприятиях, а для агрономов есть работа в плодопитомнике. Около двухсот гектаров заняты различными сельскохозяйственными культурами, уход за которыми осуществляют учащиеся под наблюдением опытных  преподавателей.IMG_0138_Extracted (копия)

За все время обучения в колледже производственная практика проходит в три этапа. Первый — учебная практика, которая включает в себя изучение специальных технических дисциплин и получение учебной профессии. Технологическую и преддипломную практику проходят учащиеся третьего и четвертого курсов. Будущих специалистов отправляют на производство дублерами по специальности, например,  трактористами, машинистами, бригадирами или слесарями. Разница между этими этапами заключается в том, что во время технологической практики учащиеся выполняют обязанности рабочего, а в период прохождения преддипломной практики стажируются на руководящих должностях.

Важным событием июня стало участие колледжа в международном конкурсе «Лучший пахарь», где учащиеся показали умения, полученные на производственной практике.  Конкурс проходил на базе Белорусского государственного аграрно-технического университета в рамках выставки «Белагро-2017». Представители команд состязались в знании технического устройства различных моделей тракторов, а также принимали участие в практических этапах: вождении трактора и пахоте по всем правилам агротехники. Среди 14 команд, в число которых вошли представители Казахстана и России, команда Марьиногорского колледжа заняла 6-е место и улучшила результат прошлого года.

Дарья  ШАВЕЛЬ,

студентка  института  журналистики  БГУ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *