ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» отмечает День металлурга.

IMG_8414 (копия) 2Если в большинстве городов нашей страны о металлургии как о важнейшей отрасли промышленности просто знают, то в Марьиной Горке есть целый трудовой коллектив, который завтра отметит свой профессиональный праздник — День металлурга. Поэтому не удивительно, что пуховчане к этой профессии относятся с неизменным уважением.

ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» — современное, стабильно развивающееся предприятие, чья продукция сегодня поставляется преимущественно на экспорт. Прежде всего, это чугунные тюбинги для строительства тоннелей метрополитена.

Токарь Юрий Жавнерчик.

Токарь Юрий Жавнерчик.

За шесть месяцев текущего года было произведено продукции на 4,6 миллиона рублей. На экспорт поставлено  на 1,3 миллиона долларов.

Пуховчане с удовлетворением от проделанной работы особый акцент делают на том, что в первом полугодии была отправлена заказчику первая партия новой продукции — подкладка рельсовая тип «Метро». Ее выпуск наладили с целью расширения ассортимента изделий, поставляемых предприятием на экспорт.

Оператор станков с ЧПУ Николай Ивашкин.

Оператор станков с ЧПУ Николай Ивашкин.

В июне на Шацком участке в присутствии представителя  АО «Мосинжпроект» была произведена контрольная сборка колец тюбингов диаметра 8,5 и 9,5 метра. Выпуск этих видов тюбингов, которые поставляются исключительно на экспорт,  на предприятии освоили в этом году. Это событие свидетельствует о том, что наш завод может с полным правом считаться крупным игроком на рынке тюбингов.

Говоря о происходящих переменах, заместитель директора опытно-экспериментального завода по экономике Александр Володько рассказывает также о скором пуске нового кокильного отделения на литейном участке.

Литейщики Евгений Зязюля и Владимир Подымако.

Литейщики Евгений Зязюля и Владимир Подымако.

— Оно позволит нам выпускать с меньшими затратами продукцию широкого потребления (люки чугунные). Более 70 процентов этой продукции планируем отправлять на экспорт. Сейчас на участке идут пусконаладочные работы, монтируются подвесные пути, освещение, вентиляция. Пуск кокильного участка — это еще и дополнительные рабочие места.

Наладчик КИПиА Сергей Рогов.

Наладчик КИПиА Сергей Рогов.

Я думаю, что стать членом трудового коллектива опытно-экспериментального завода захотят многие мужчины. Пусть и нелегка профессия металлурга, пусть «горяча» она порой, но свои прелести в ней определенно есть, если верить на слово тем, кто пришел на завод однажды и остался на годы.

Как, например, Владимир Подымако. Он переехал в Марьину Горку из

Модельщик 6-го разряда Сергей Шашок.

Модельщик 6-го разряда Сергей Шашок.

Казахстана шесть лет назад. Работу здесь выбирал, признается, скорее, по географическому признаку: чтобы недалеко было от дома добираться. Так и пришел на завод. Специальность освоил прямо на производстве. И сегодня полностью доволен тем, как все сложилось.

— Мне нравится и жить в Беларуси, и работать на заводе, — говорит Владимир Подымако, один из лучших специалистов предприятия.

— Все наши общие успехи — это итог добросовестного труда каждого члена нашего трудового коллектива, —  уверен директор ОАО «Пуховичский опытно-экспериментальный завод» Александр Конченко. — Здесь каждый понимает, что работа металлурга — тяжелая, требующая как  физических сил, так  и осознания ответственности за свое дело.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *