В Пуховичском районе проводятся профилактические рейды.

 

DSCN4387 (копия)В целях профилактики пожаров и гибели  на них людей, с 6 по 27 июля в нашем районе проводятся рейдовые мероприятия по обследованию домовладений различных категорий граждан.  Вместе с сотрудниками  районного отдела по чрезвычайным ситуациям участие в них принимают представители  всех заинтересованных служб. Один из таких рейдов прошел на этой неделе  на территории   Шацкого сельсовета, где работали сразу четыре группы. В их состав входили сотрудники РОЧС,  Пуховичской районной инспекции «Энергонадзор», центральной районной больницы, территориального центра социального обслуживания населения. В списках, которые предоставили в сельском исполнительном комитете, значились многодетные, неполные семьи, а также  семьи, в которых  дети признаны находящимися в социально опасном положении, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних РОВД. Внесены в списки были и лица, склонные к противоправным действиям.

Группа, в которую вошли инженер инспекции надзора и профилактики РОЧС Татьяна Пашкун и представитель Марьиногорской районной центральной больницы Михаил Платонов, отправилась по маршруту Слобода — Антоново — Ветеревичи.

Нужный дом в деревне Слобода участники рейда нашли без всяких сложностей. У двух братьев, проживающих там, они уже бывали осенью минувшего года. И один из хозяев, вышедший навстречу,  сразу же узнал гостей. К сожалению, увиденное в этот раз Татьяну Александровну и Михаила Васильевича не порадовало. Хозяин сразу признался участникам рейда, что сейчас вместе с братом они злоупотребляют спиртным. И приятели  к ним заходят, даже когда хозяева не в состоянии принимать гостей. Следы такой вольной жизни были заметны с порога: неубранный стол, пустые бутылки из-под спиртного, какие-то матрасы на полу и огромное количество окурков…  Окурки были буквально везде. Сразу пришла мысль, что людям, живущим в доме, очень везет. Не нужно было иметь богатое воображение, чтобы нарисовать картину возможной трагедии: не потушенная сигарета, брошенная на пол человеком, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, попадает в кучу хлама… Не помог бы и установленный в доме  автономный пожарный извещатель. Участники рейда проверили, работает ли прибор, и оказалось, что установленные в нем батарейки свой ресурс исчерпали, а о том, чтобы поменять их, хозяева не позаботились.DSCN4380

Помимо этого к хозяевам было и еще немало вопросов. Требует безотлагательного ремонта печь, вся покрытая трещинами, разрушается дымоход. Хозяевам оставили рекомендации, а они, в свою очередь, пообещали все сделать.

После этого визита Татьяна Александровна пояснила, что участники рейдов не оставляют без внимания ни одной из серьезных проблем. И о том, что мы увидели в первом доме, информация будет отправлена в РОВД.  На алкоголизм хозяев стоит обратить серьезное внимание, иначе от их беспечного поведения могут пострадать не только они сами, но и окружающие их люди.

Следующий серьезный разговор состоялся в Ветеревичах в квартире женщины, которая является обязанным лицом. Сейчас с ней проживает только один ребенок  из трех, поэтому внимание к условиям, в которых  находится малыш, было самое пристальное.  Квартира  расположена в доме, который находится на балансе хозяйства. Отопление там печное. Выявлен целый ряд нарушений правил пожарной безопасно-сти. Во-первых,  щели в плите были такие, что через них был виден открытый огонь,  отсутствовало запорное устройство на дверце топки, практически у самой печи лежал коврик,  не было притопочного листа. В ответ на замечания, сделанные сотрудником РОЧС, женщина пожаловалась, что сельскохозяйственное предприятие, которому принадлежит дом, пока не помогло отремонтировать печь. Интересная позиция, ведь в квартире, где живет человек, для безопасности и уюта что-то  он должен сделать и  сам.

Посетили в Ветеревичах и одну из многодетных семей. Стандартный осмотр выявил очень неожиданную проблему. В доме при содействии территориального центра социального обслуживания населения был установлен автономный пожарный извещатель с выводом сигнала на сигнально-звуковое устройство, которое крепится на фасаде. Но летом минувшего года в него ударила молния, и устройство перестало работать. Хозяева сообщили во все необходимые инстанции  об этом происшествии. Но за год его так и не починили.

Участники рейда не только указывали на недостатки, но и напомнили всем правила пожарной и электробезопасности.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *