Жизнь Зинаиды Черной заполнили цветы.

 

DSCN4431 (копия) 2Зинаида Петровна Черная очень любит цветы. Когда видишь небольшой дворик у ее дома по улице Пионерской в Марьиной Горке, это становится понятно и без лишних слов.   Розы, лилии, флоксы, клематисы, георгины заставляют проходящих   мимо людей замедлить шаг, чтобы полюбоваться ярким разноцветьем. Кажется, все небольшое пространство возле дома  заполняют цветы.  Они же заполнили и жизнь хозяйки.

Зинаиде Петровне 78 лет. Выросла она в деревне. Понятно, что во времена ее детства таких богатых на краски палисадников возле деревенских домов не было: каждый клочок земли использовался для того, чтобы прокормить семью.  Когда переехала в город, где живет уже  60 лет, полюбила розы. А сейчас говорит, что  не понимает, как можно жить без цветов.  Конечно, уход за ними большой, зато скучать некогда.

Зинаида Петровна  — человек к труду привычный:  50 лет проработала в марьиногорской больнице, была и санитаркой, и медсестрой. Она может оценить перемены, которые и в  жизни города, и в жизни  медработников произошли за последние полвека. Взять хотя бы больницу. Когда Зинаида Петровна начинала свою трудовую деятельность,   главное медучреждение Марьиной Горки размещалось в деревянном здании, в котором до недавнего времени работал районный центр  гигиены и эпидемиологии.  Этот своеобразный памятник послевоенной жизни города до сих пор прячется  в одном из дворов по улице Ленинской. С тем больничным комплексом, который действует  сейчас, его, конечно, и сравнивать нечего.  Зинаиду Петровну такие перемены радуют. Ей нравится, как меняется город. Она  призналась, что  любит порядок,   и то, что видит на центральных улицах — ей по душе.

Зинаида Петровна, вместе  со своими близкими,  постаралась сделать так, чтобы их дом тоже украшал город.  Например, на его стене повесили не-обычную дизайнерскую вывеску с номером.  А в аккуратном дворике можно любоваться не только цветами на клумбах, но и в оригинальных кашпо.

В создание привлекательного облика города свою  лепту могут внести хозяева каждого частного дома. Красивые подворья украсят улицы.

Наталья ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *