Прошел областной туристический слет среди предприятий ЖКХ Минской области.

3Областной туристический слет среди  предприятий  ЖКХ Минской области прошел в  этом году впервые  и  собрал  в  Солигорском  районе  16   команд-участниц, среди которых была и команда УП «Жилтеплосервис» КХ нашего района.

— Участвовать в спортивных и культурно-массовых мероприятиях для работников нашего предприятия — явление привычное, потому что у нас трудятся активные и инициативные люди. Это и опытные работники, и молодежь, ведущая здоровый образ жизни. Поэтому собрать команду, способную выступать на хорошем уровне, не является проблемой, — рассказывает председатель профсоюзной организации   коммунального  предприятия    Наталья Колесенко. — Мы были уверены в своих силах, но знакомство со спортивной программой, предложенной командам, пообещало, что соревнования будут непростыми, так как  наряду с традиционными испытаниями нам предстояло принять участие в прохождении водных преград. А это для  нас абсолютно новое.

Анатолий Новик, Наталья Литвинчук, Юрий Левчик, Алексей Рейн.

Анатолий Новик, Наталья Литвинчук, Юрий Левчик, Алексей Рейн.

И все же коммунальники не спасовали. Для участия в соревнованиях по водному туризму были сформированы две команды. Мужская в составе  водителя Алексея  Рейна и начальника участка Юрия Левчика и смешанная в составе мастера Анатолия Новика и заместителя директора по экономике Натальи Литвинчук. Свою первую тренировку команды  провели буквально за день до основных соревнований. И все же, почти не имея практического опыта передвижения на байдарках, наши земляки справились с прохождением полосы препятствий. Скорость течения, водные пороги, всего лишь метровый коридор между навесными воротами —  все  эти трудности  пуховчане смогли преодолеть.

Но и традиционные испытания были не так просты. Достаточно сложную полосу препятствий подготовили для тех, кто участвовал в испытаниях по технике пешеходного туризма. Дистанцию в один  километр с подъемами, спусками, навесной переправой через реку, гатью (по заболоченной местности по пояс в воде эвакуировали человека   на  носилках), а   также  техническими   испытаниями  преодолевали  Андрей Гирдюк, Ирина Телушко, Александр Адамович и Андрей Аленин.

H

А дебютант туристических слетов Артур Лавренюк стартовал в соревнованиях по технике велосипедного туризма.

Во время трех дней соревнований коммунальники выясняли также, кто сильнейший в перетягивании каната, конкурсе на лучшую организацию туристического быта, лучшее исполнение песни. Здесь пуховчанам практически не было равных. Поэтому  общие результаты оказались достаточными для того, чтобы команда нашего предприятия оказалась на втором месте в своем дебютном туристическом сезоне. Сильнее были только представители Солигорска, хозяева турслета.

— Если честно, то на такой высокий результат мы изначально не рассчитывали, — признается Наталья Колесенко. — Но и сдаваться не собирались. Каждый выложился по максимуму, стараясь не подвести команду. Мы рады, что попали в число призеров. Но главным подарком для всех были замечательные впечатления от пребывания на природе и общения. В ближайшее время мы планируем выступить и на районном турслете.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *