28 июля ГАИ проводит единый день безопасности «Жизнь важнее скорости!».

скорость

 

 

С начала года на территории Пуховичского района произошло 16 ДТП, в которых 2 человека погибли, 19 – получили травмы различной степени тяжести. 2 ДТП совершили водители в состоянии опьянения. 

Анализ аварийности свидетельствует о том, что основной причиной совершения дорожно-транспортных происшествий на территории района является превышение либо неправильный выбор скорости движения. Так практически половина (7 из 16) ДТП происходит по вышеуказанной причине, и такие происшествия характеризуются довольно высокой тяжестью последствий.

Причины данного рода происшествий кроются в недисциплинированности, в отсутствии понимания и взаимного уважения между участниками движения. Водитель-лихач, как показала практика, рано или поздно попадает в происшествие. Именно такие водители становятся основными виновниками встречных столкновений, опрокидываний, съездов в кювет и наездов на препятствие.

04 июня около 11.00 часов на 34-м километре автодороги Минск-Гомель,  житель г.п.Свислочь Пуховичского района, управляя автомашиной Опель Вектра, неправильно выбрал безопасную скорость движения, совершил наезд на разделительную полосу, утратил управление, в результате чего съехал в правый по ходу движения кювет проезжей    части, где опрокинулся.  В результате ДТП водитель и его пассажир  получили значительные телесные повреждения. К слову, оба были не пристегнуты ремнями безопасности.

С целью профилактики ДТП по вышеуказанной причине, Госавтоинспекция, в том числе и Минской области  28 июля 2017 года проводит единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Жизнь важнее скорости!», направленный на профилактику ДТП по причине нарушения скоростных режимов движения. В ходе мероприятия организован усиленный надзор за дорожным движением с применением негласного и смешанного контроля соблюдения водителями скоростных режимов.

И к сведению нарушителей!

Согласно ст.18.13 КоАП Республики Беларусь, за превышение скорости от 10 до 20 км/ч штраф составит 1 б.в., от 20 до 30 км/ч – 1-3 б.в., 30 и более км/ч – от 3-10 б.в. За повторное в течение года нарушение данного характера в отношении водителей применяется максимальное административное воздействие — лишение водительских прав сроком до 1 года.

P.S. Скорость — качество автомобиля, которое лежит в основе автомобилестроения, и в то же время скорость одна из главных причин дорожно-транспортных происшествий. Поэтому выбирать её нужно разумно и расчетливо, соответственно конкретным условиям движения. Неправильный выбор скорости для данных условий движения является одной из основных причин дорожно-транспортных происшествий, как в городе, так и на загородных дорогах.

Правила дорожного движения требуют от водителя выбирать скорость с учетом интенсивности и характера движения транспортных средств и пешеходов, дорожных условий, ширины и состояния проезжей части, видимости в направлении движения, атмосферных условий, рельефа местности, видимости и обзорности, состояния своего транспортного средства и характера перевозимого груза.

Дорожная обстановка во время следования автомобиля беспрерывно изменяется: после хорошо асфальтированного покрытия — участок с большой ямочностью. В пути возможен дождь, изменяющий сцепление шин с дорогой, и т.д. Все это обязывает водителя выбирать скорость движения, сообразуясь с дорожной обстановкой.

Автомобиль движется в различных дорожных условиях с постоянно меняющейся скоростью. В этих условиях водитель должен правильно выбирать безопасную дистанцию, чтобы избежать столкновения в случае торможения движущегося впереди транспортного средства, а также необходимый интервал, обеспечивающий безопасное движение.

Несоответствие скорости движения дорожной обстановке вызывает значительное количество происшествий.

Во всех случаях скорость должна быть такой, чтобы при необходимости можно было своевременно замедлить движение или остановиться, применяя общепринятые приемы управления.

Госавтоинспекция призывает водителей к самодисциплине, ответственности и соблюдению ПДД!».

Отдел ГАИ Пуховичского РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *