Награды привезли с соревнований в Гродно любители скандинавской ходьбы.

В Гродно 21-22 июля проходил открытый международный кубок Республики Беларусь по скандинавской ходьбе.  Учредителями соревнований выступили федерации скандинавской ходьбы Беларуси и Польши.

В  чемпионате приняли участие команды из России, Украины, Польши и нашей страны.  Беларусь представляли спортсмены из Гродно, Бреста, Гомеля, Минска и Марьиной Горки  (участники секции скандинавской ходьбы физкультурно-оздоровительного центра «Виктория»).  Всего на старт вышло более 100 человек.

Команда пуховчан.

Команда пуховчан.

Десять спортсменов нашей команды представляли возрастные группы от 19 до 70 лет. Самой молодой участницей нашей команды стала Татьяна Чумакова, выступавшая в группе 19-29 лет, самой старшей — Тамара Сонелина в возрастной группе от 70 лет.

— Принять участие в первом  в Беларуси  международном кубке  по  скандинавской ходьбе  — это инициатива самих любителей этого вида спорта, — рассказала  член  к оманды   Клавдия   Близнец. —  Информацию о проведении чемпионата  мы нашли в  интернете.  Сами  послали  заявку, зарегистрировались.

Участникам соревнований предложили пройти  на выбор дистанции 5 и 10 километров. На 10–километровую дистанцию  заявки  подали два участника  нашей команды: Сергей Обидиентов в возрастной группе 60-69 лет и Ольга Радченко в возрастной группе 35-39 лет.

—  Мы в большей степени занимались оздоровительной  разновидностью скандинавской ходьбы, — рассказала Клавдия Григорьевна. —  А спортивная  техника отличается от оздоровительной.  И организаторы перед стартом  провели мастер-классы, на которых показали основные движения и обратили внимание на наиболее распространенные ошибки. Все новые приемы участники нашей команды  освоили быстро, и на дистанции старались  ошибок не допускать.

Результат марьиногорскую команду порадовал. Домой она  привезла пять кубков: Сергей Обидиентов, Тамара Сонелина и Клавдия Близнец  заняли третье место в своих возрастных группах, Ольга Радченко — второе, Татьяна Чумакова — первое.  Медали участников получили Ольга Шамак, Анна Чумак, Нонна Магнутко, Ольга Меркушева, Людмила Калаяго.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *