13 августа — День строителя

Кровельщики Дмитрий Жарский и Алексей Савицкий

Кровельщики Дмитрий Жарский и Алексей Савицкий

У Дня строителя есть давняя традиция — стараться отмечать праздник сдачей новых объектов. Пусть не к самому профессиональному празднику, но незадолго до него, важный для себя и для района объект сдали в эксплуатацию строители МПМК-14: в поселке Дружный появился новый десятиэтажный стоквартирный дом, возведенный по государственному заказу. В эти дни новоселы ведут оформление необходимых для получения квартир документов и принимают  у строителей новое жилье лично. Это сделали уже 80 будущих жильцов. А строители, записав себе в актив еще один жилой дом, продолжают делать то, что и должны: строят и ремонтируют новые объекты.

— Несмотря на то, что наша строительная организация еще довольно молодая, мы уже имеем опыт строительства объектов разного назначения, — рассказывает директор МПМК-14 Александр Кахович.— Работали на возведении жилых домов в Дружном, Столбцах, Марьиной Горке, Блони,  реконструировали и осуществляли ремонт Марьиногорской ЦРБ. Сегодня ремонтируем жилые дома в поселке Свислочь, Габриелевке,  Марьиной  Горке,  строим  молочно-доильный комплекс.

Директор МПМК-14 Александр Кахович и бригадир Эдуард Баблумьян

Директор МПМК-14 Александр Кахович и бригадир Эдуард Баблумьян

Также работники МПМК-14 строят в данный момент объект придорожного сервиса на трассе Минск-Гомель и продолжают реконструкцию центра творчества детей и молодежи  «Світанак» в Марьиной Горке. Здесь задействованы основные силы строительной организации: на стройплощадке в городе ежедневно занято 30-40 человек.

Здание «Світанка» уже имеет вполне перспективный внешний вид: окончание работ видится даже  далекому от строительства человеку. Идет работа по обустройству кровли, трудятся электрики, сантехники, отделочники. В ноябре, если все будет идти по плану, дети должны вернуться в обновленное здание и творить с еще большим энтузиазмом.

Но накануне праздника Александр Кахович просит больше говорить о людях, а не об объектах: работники предприятия за свой труд заслуживают самых добрых слов.

Отделочницы: бригадир Ирина Сапего и Юлия Дыдик

Отделочницы: бригадир Ирина Сапего и Юлия Дыдик

— Я сегодня могу с гордостью сказать, что за первые годы своего существования мы не только построили полезные для людей объекты, но и  построили свой собственный коллектив. Мы стали одной командой, у которой уже есть традиции, общие взгляды, общая ответственность за любое дело.

Это, конечно, не произошло само по себе. Это следствие работы, проводимой руководством предприятия, для которого взаимоотношения с работником не ограничиваются одним материальным расчетом за выполненные объемы. Поэтому в коллективе налажена общественная работа, которая объединяет людей. В полной мере корпоративный дух проявился на дебютном для строителей турслете, когда новички показали, что пришли побеждать. Потеснив с пьедестала опытных конкурентов и став третьими, строители уже думают о том, как подняться на более высокую ступеньку в следующем году. И я полагаю, что они это смогут.

Мастер Андрей Томилович и слесари-сантехники Александр Скворок и Константин Козлов

Мастер Андрей Томилович и слесари-сантехники Александр Скворок и Константин Козлов

—  В нашем коллективе много молодежи, —  говорит Александр Кахович. —  Для некоторых (мастера  Андрей  Томилович, Максим  Гуминский, бригадир Олег Третьяк, например) здесь первое место работы. Но сегодня мы видим, как постепенно к ним приходит опыт, и уже готовы доверить молодым более серьезные задачи. Хочется отметить также наших отделочников: бригады  Ирины Сапего,  Олега  Игнатовича, Тамары  Чудопаловой делают свою работу быстро и качественно. Ответственная работа и у монтажников, которыми  руководит  Александр Подоляко,  у  механизатора  Анатолия  Уминского,  машиниста  бетоносмесительного  узла Петра Захаревича, кровельщика  Андрея  Мея.  Добросовестно   трудится  на своем  участке начальник производственно-технического отдела  Валентина  Клиндюк. Вообще про каждого нашего строителя  можно  сказать  только  хорошее:  в  МПМК-14  работают  те, кто  хочет и  умеет.

Дом в поселке Дружный: определенно пока самый красивый в районе

Дом в поселке Дружный: определенно пока самый красивый в районе

Руководство предприятия со своей стороны старается сделать труд своих работников более комфортным. На стройплощадке, к примеру, у каждой бригады есть свое бытовое помещение. Даже конкурс на лучшее его оформление проводили. Кроме того, в этом году серьезно пополнился автопарк. Приобретено два самосвала, бортовая машина, два панелевоза, седельный тягач, два погрузчика.

— Наличие современной техники облегчает труд, повышает его производительность, дает возможность предприятию быть независимым и уверенным в своих возможностях, позволяет смотреть в будущее с оптимизмом: у нас есть хорошая материальная база и замечательный профессиональный коллектив —  значит, будут и новые объекты, которые  принесут  радость  людям.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *