Кому предоставляется материальная помощь для подготовки к школе?

матНа основании решения Пуховичского районного исполнительного комитета № 2521 от 9 августа 2017 года «Об организации  выплаты к 2017/2018 учебному году единовременной материальной помощи многодетным семьям и государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия в связи с подготовкой детей к новому учебному году малообеспеченным семьям» осуществляется выплата единовременной материальной помощи к 2017/2018 учебному году многодетным семьям, воспитывающим троих и более детей в возрасте до 18 лет, на каждого учащегося,  обучающегося в учреждениях общего среднего  и специального образования (на уровне общего среднего образования).

К учреждениям общего среднего и специального образования, согласно пункту 2 статьи 156 и пункту 1 статей 263, 264, 265 Кодекса Республики Беларусь об образовании, относятся: начальная школа, базовая школа, средняя школа, вечерняя школа, гимназия, гимназия-интернат, лицей, специализированный лицей, суворовское училище, кадетское училище, школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санаторная школа-интернат, учебно-педагогический комплекс, межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации, межшкольный центр допризывной подготовки, специальная общеобразовательная школа (специальная общеобразовательная школа-интернат), вспомогательная школа (вспомогательная школа-интернат), центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Возраст каждого из детей не должен превышать 18 лет по состоянию на 1 сентября 2017 года, за исключением семей, в которых ребенок старше 18 лет является учащимся общеобразовательной дневной средней школы.

Единовременная материальная  помощь выплачивается многодетным семьям, зарегистрированным по месту жительства (месту пребывания) в Пуховичском районе, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования). Выплата единовременной материальной помощи не распространяется на приемных детей,  детей, находящихся под опекой, детей, обучающихся в учреждениях образования по направлению государственной службы занятости, детей, фактически проживающих и обучающихся за пределами Республики Беларусь.

Выплата единовременной материальной помощи производится одному из родителей (родителю в неполной семье) по месту  жительства путем зачисления денежных средств на открытые вкладные счета в одном из отделений Центра банковских услуг № 626 филиала № 500 ОАО «АСБ «Беларусбанк». Размер выплачиваемой единовременной материальной помощи составляет 42,00 рубля на каждого ребенка-учащегося.

Для оформления выплаты единовременной материальной помощи к школе многодетным семьям один из родителей (родитель в неполной семье) предоставляет следующие  документы:

паспорт (и его ксерокопию);

выписку об открытии лицевого счета в любом отделении ЦБУ № 626 города Марьина Горка филиала № 500 МУ ОАО «АСБ «Беларусбанк» на имя заявителя по состоянию на дату подачи заявления.

Государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия для подготовки детей к новому учебному году назначается малообеспеченным семьям, в которых  дети  в возрасте до 18 лет обучаются в учреждениях общего среднего и специального образования и совокупный доход которых не превышает 150 процентов бюджета прожиточного минимума, установленного на дату подачи заявления (по состоянию на 1 августа 2017 года 150 процентов  бюджета прожиточного минимума составляет 296,35 рубля).

Размер государственной адресной социальной помощи в виде единовременного социального пособия для подготовки детей к новому учебному году малообеспеченным семьям составляет  42,00 рубля на одного учащегося.

По вопросам выплаты единовременной материальной помощи необходимо обращаться в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания  населения Пуховичского района» по адресу: город Марьина Горка, улица  Новая Заря, ТБЦ «Хельсинки», 2-й этаж.

Прием документов осуществляется в будние дни с  8.00 до 17.00.  Телефоны для справок: 6-05-86, 6-05-84, 6-03-63.

Многодетным семьям, которым будет назначена единовременная материальная помощь к учебному году, государственная адресная социальная помощь в виде единовременного социального пособия на эти же цели не предоставляется.

Денис  Матусевич,

директор  ГУ  «ТЦСОН  Пуховичского района».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *