На метеостанции «Марьина Горка» ведутся наблюдения за погодой

М-2Метеорология как наука возникла еще в античности. Уже тогда люди понимали важность наблюдения за погодой. Первые наблюдения за погодными явлениями на метеостанции «Марьина Горка» были сделаны в ноябре 1824 года. Тогда она располагалась в поселке Марьино. С 1959 года и по сей день  — в Марьиной Горке.  Наблюдения местные метеорологи ведут восемь раз в сутки.  Результаты передают в Республиканский гидрометцентр. Там синоптики составляют прогноз погоды, о котором мы узнаем из разных источников информации.

— Мы занимаемся только фактическим наблюдением за погодой, — уточняет начальник метеостанции Наталия Шнек (на снимке) . — Измеряем температуру воздуха, упругость водяного пара, влажность, давление воздуха  и другие параметры состояния атмосферы. Также у нас есть метеорологические  посты на реке Свислочь в деревне Теребуты и на реке Птичь в деревне Дороганово. На постах наблюдатели следят за уровнем воды и температурой.

Метеостанция работает круглосуточно. Каждые три часа дежурный метеоролог фиксирует наблюдения и в закодированном виде передает в Минск.

— В 2005 году нам установили  автоматическую метеорологическую  станцию финской фирмы «Вайсала». Конечно, работать стало заметно легче. На экране монитора в режиме онлайн можно увидеть атмосферное давление, относительную влажность,  наличие осадков, температуру воздуха, направление ветра и точку росы. В следующем году установленную программу планируем обновить, — продолжает Наталия Шнек.

Атмосферные явления в зависимости от времени года меняются. Вместе с этим меняются и метеорологические наблюдения. Например,  летом может быть град, зимой специалисты проводят снегосъемку и определяют, как температура воздуха и снежный покров влияют  на растения.

Сведениями местных метеорологов пользуются различные организации и ведомства района. Тесное сотрудничество у метеостанции налажено с Пуховичским РОЧС, РОВД,  представительством Белгосстраха по Пуховичскому району, УП «Жилтеплосервис» КХ, ОАО «Пуховичский комбинат хлебопродуктов», ГЛХУ «Пуховичский лесхоз», райисполкомом.

У метеостанции «Марьина Горка» — женское лицо. Здесь работают техники-метеорологи Юлия Коротаева, Тамара Бутько, Анна Мороз, Ольга Червинская. Много лет здесь трудится начальник Наталия Шнек. Техник-агрометеоролог Алла Адамович изучает, как влияют погодные условия на сельскохозяйственные культуры.

— У нас сложился хороший коллектив. Все специалисты  имеют профильное образование, а с профессионалами всегда легко и приятно работать, — добавляет Наталия Шнек.

Нынешняя пора жатвы — важный и ответственный период для Аллы Адамович. Пять лет женщина трудится на метеостанции и ведет наблюдения за  сельхозкультурами. В этом году в поле ее зрения — яровые растения, озимое тритикале, картофель, люцерна, плодовый сад, дикорастущие деревья и кустарники.

— Мы выбираем поля в радиусе 10 километров от метеостанции. Наблюдения проводим через день, трижды в месяц берем пробы почвы, — рассказывает Алла Адамович. — В этом году агрометеорологические условия далеко не самые благоприятные для растений. Июнь выдался засушливым, а в этот момент зерновым культурам требуется больше влаги:  закладывается колос. На некоторых полях урожайность по сравнению с прошлым годом будет меньше.

Урожай картофеля, напротив, прогнозируется хороший. Процесс клубнеобразования пришелся на период оптимальной температуры для этой культуры. Влаги также было достаточно.

Агрометеоролог уточнила, что эти прогнозы на урожай касаются тех полей, на которых специалист ведет наблюдения. Но и они могут быть скорректированы, ведь погода так переменчива…

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *