Продолжается модернизация торфобрикетного завода «Сергеевичское».

DSCN5151.1Территория торфобрикетного завода «Сергеевичское» филиала УП «Мингаз»  похожа на большую строительную площадку. Здесь продолжается масштабная модернизация, к которой завод приступил в 2012 году. Многие производственные участки за это время  уже кардинально изменились. На некоторых работы близки к завершению, на некоторых продолжатся еще и в следующем году.

—  Сейчас  ведется третья очередь строительства второго  пускового комплекса, в который входит реконструкция действующего склада готовой продукции  и замена лотковых эстакад (кулерин) брикетного цеха, — рассказал директор предприятия Витольд Вороно. — В результате и эти участки станут более современными.  Будет автоматизирован процесс загрузки бункеров,  команды  начнут поступать с центрального пульта управления.

Работы, которые сейчас ведутся на этом участке, позволят решить еще одну задачу:  сделать возможной  загрузку  брикетов  в   железнодорожные вагоны  и доставку их на станцию Руденск. Поэтому к складу готовой продукции в скором времени  подведут узкую колею, и под загрузку сразу можно будет подавать железнодорожные вагоны.   Это важно, так как 90 процентов поставок продукции предприятия  идет на белорусские цементные заводы и другим крупным потребителям. Объемы немалые.  Замена доставки торфобрикета  автомобильным транспортом  на железнодорожный позволит существенно сократить затраты на транспортировку  и снизить  себестоимость продукции. Помимо этого,  такая реконструкция позволит увеличить суточные объемы отгрузки примерно  в три  раза. 

Одновременно с реконструкцией склада готовой продукции  начаты работы по реконструкции станции Перегрузочная в городском поселке Руденск. Эти  два  объекта связаны  технологически  и  в строй  должны войти с небольшим отрывом друг от друга. 

Станция Перегрузочная не функционирует уже довольно давно. Но появились планы внести серьезные изменения в логистику, и станция вновь оказалась востребованной. Работы по ее модернизации включили в общий план. На первом этапе построен железнодорожный путь широкой колеи протяженностью 2,7 километра, который  связал Перегрузочную со станцией Руденск. От  предприятия к Перегрузочной идет узкая колея, которая также будет реконструирована. Завершить работы на этом участке планируется  в 2018 году.

В стадии завершения также находятся работы по первому этапу реконструкции котельной, что важно не только для предприятия, но и для жителей  поселка  Правдинский, так как котельная завода обеспечивает населенный пункт теплом и горячей водой. Уже установлены три современных эффективных паровых котла,  работающих на фрейзерном торфе, которые позволят после выполнения пуско-наладочных работ бесперебойно обеспечивать население поселка тепловой  энергией и горячей водой. В следующем году планируется  второй этап реконструкции. Захватит он и летние месяцы 2018 года. Понятно, что основные завершающие работы на этом участке будут вестись в  перерыве между отопительными сезонами. И жителям поселка, как и в этом году, придется потерпеть и проявить понимание:  лето 2018 года должно быть последним без горячей воды.

Подрядчиком на основных  объектах, где в настоящее  время  ведутся  строительные  работы, является  управление строительством «Минская  ТЭЦ-5»  треста  «Белэнергострой» Министерства энергетики.

Работы по модернизации  вносят свою корректировку в производство торфобрикета. Но  это не влияет на поставки. Предприятие свои обязательства перед  потребителями выполняет в полном объеме. 

А на добычу  торфа влияет еще один фактор — погодный. Затяжные дожди или  жара — все это в определенной степени сказывается на процессе производства. 

—  Сезон 2017 года по погодным условиям в корне отличается  от  предыдущего, — говорит  Витольд  Витольдович.  — Первые летние месяцы выдались довольно дождливыми. Из-за сложных погодных условий на 23 августа добыча торфа  составила 93 процента от запланированного. План добычи торфа в этом году —  115 тысяч тонн. Это больше, чем в предыдущем (в 2016 году  запланировано было 80 тысяч тонн, реально добыли 84,5  тысячи). Несмотря на капризы погоды, весь добытый торф является кондиционным для обеспечения  работы завода и котельной. Предприятие также выполняет все договорные отношения по поставкам в филиалы КУП «Миноблтопливо». До конца года они будут обеспечены торфобрикетом в полном объеме.

Сегодня на торфобрикетном заводе  трудится 199 человек. Обеспечена трудовая и производственная дисциплина.

Через несколько дней коллектив предприятия отметит свой профессиональный праздник.

— Хочу поздравить с наступающим  Днем работников нефтяной, газовой и топливной промышленности работников и ветеранов предприятия, жителей поселка Правдинский, —  говорит директор завода Витольд  Вороно. —  Всех,  кто  сегодня  трудится  на  заводе,  благодарю за добросовестный  труд и неравнодушное отношение к делу. Каждому искренне желаю  трудовых   успехов,  здоровья,  счастья  и   семейного  благополучия.

Записала

Наталья    ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *