Спасли дом от пожара.

1 (копия)Дом сгорел по неосторожности хозяина… Так бы озвучили причину пожара в деревне Старинки Шацкого сельсовета. К счастью, трагедию удалось предотвратить: сотрудники территориального центра социального обслуживания населения Пуховичского района  Валерий  и  Наталья Гуриновичи вовремя оказались возле дома  одинокого  пенсионера.

Две недели назад социальные работники как обычно пришли к  пожилому мужчине. Возле его  дома услышали звук пожарного извещателя и поторопились войти. Дверь была не заперта.

— Дом был полностью задымлен.  Я сразу побежала на кухню. На включенной  газовой плите варился сироп для пчел, который  к тому времени начал вытекать на рядом стоящий табурет. Газета, лежавшая на табурете, сгорела, и сам он  начал тлеть. Я быстро потушила его водой, — вспоминает Наталья Гуринович. — Муж в это время искал хозяина.

Но дома мужчины не оказалось. Как выяснилось позже, вместе с родственницей они поехали в лес. В суматошных сборах хозяин забыл выключить газовую плиту и закрыть дверь. Когда  он вернулся домой, социальные работники уже проветрили жилое помещение и навели порядок в доме. Пенсионер не сразу понял, что  устроил пожар. Осознав происходящее, он еще долго благодарил  социальных работников за помощь.

— Мы вовремя оказались возле дома и сделали то, что сделал бы, наверное, каждый на нашем месте, — продолжает Наталья Николаевна. —  Я  одиннадцать лет работаю в центре, такой случай в моей практике произошел впервые.

За обнаружение и оперативное устранение пожара  на совещании работников ТЦСОН  заместитель начальника Пуховичского РОЧС Игорь Бородько поблагодарил Валерия и Наталью  Гуриновичей и вручил им подарок. 

Игорь Владимирович также  рассказал о пожарной обстановке в районе и подчеркнул, что социальные работники — первые помощники инспекции надзора и профилактики РОЧС. Их совместная работа дает результат. Игорь Бородько выразил благодарность  всему коллективу ТЦСОН Пуховичского района за плодотворное сотрудничество и проводимую работу по профилактике пожаров.

Екатерина  ДОБРИЦКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *