Креативно отмечают свой профессиональный праздник библиотеки.

 

DSC07007 (копия)Увлекательно, заманчиво, креативно! Эти слова точнее всего характеризуют акции, которые организовали работники библиотек города Марьина Горка в свой профессиональный праздник.  У  них уже стало доброй традицией в этот день готовить подарки и различные сюрпризы для своих читателей и всех любителей книги. И в этот раз наши библиотекари по-доброму удивили.

Многие горожане, которым 15 сентября  в первой половине дня необходимо было попасть из микрорайона Новая Заря в микрорайон «Крыніца» и обратно, стали пассажирами «Читающего автобуса». Именно такой необычный вид транспорта  курсировал по  обычному городскому маршруту. В «читающий» автобус превратился стараниями работников Пуховичской центральной районной и Марьиногорской городской библиотек,  а также благодаря поддержке  филиала «Автомобильный парк №19» ОАО «Миноблавтотранс». Салон транспортного средства  украсили яркие плакаты с высказываниями о книге, чтении, библиотеке. А на одном из перед-них сидений расположился чемодан с книгами и журналами, переданными в дар библиотекам жителями города.  Эти издания стали участниками буккроссинга «Отдам в хорошие руки: книгообмен».  Работники библиотек рассказывали пассажирам о своем празднике, прорекламировали книги и журналы, которые каждый желающий мог взять с собой, раздавали рекламные буклеты о библиотеках города.  В этот день было немало людей, которые  покидали салон автобуса, неся в руках интересную книгу. А организаторы акции  постоянно слышали вопрос, будет ли такое мероприятие организовано в нашем городе еще раз.DSC07040 (копия)

А тех, кто пришел в  центральную районную библиотеку во второй половине дня, пригласили в  расположившееся в читальном зале библиокафе.  Его создатели объяснили, откуда появилась такая идея: стоит вспомнить, что литературу нередко мы называем духовной пищей, книги «проглатываем», а информацию — «перевариваем». Чем не литературный обед?

В меню своего библиокафе работники библиотеки предлагают и книги, от чтения которых оторваться невозможно, и рецепты любимых блюд от известных писателей. Например, у столика «Литературный обед по рецептам знаменитых писателей» читателям интересно будет узнать,  из каких продуктов няня Арина Родионовна готовила  для Александра Сергеевича Пушкина калью с огурцами.  Любителям «Фантастического винегрета»  предложены  книги, в которых можно встретить и драконов, и магию, и сказочные миры. «Национальная тарелка» собрала  интересную подборку книг белорусских писателей и  рецепты национальной кухни. Здесь можно  узнать, как приготовить верещаку, которую Якуб Колас упоминает в своей «Новой земле».  В общем, получилась оригинальная выставка литературы,  разбавленная кулинарией. И никакого диссонанса. Оказывается, классика отлично сочетается со сборниками кулинарных рецептов, если все это правильно подобрать и подать. Библиокафе будет работать с 15 сентября (Дня библиотек) до 8 октября (Дня работников культуры).

DSCN5252 (копия)Сюрпризы для читателей приготовили и работники абонемента  центральной  районной библиотеки.  Здесь ждут натур слегка авантюрных. Для них приготовили выставку-сюрприз  «Выбери меня.  Свидание вслепую с … книгой». На полках  расставили книги, упакованные в оберточную бумагу, на которой  написали  краткие аннотации, назначение которых — заинтриговать читателя.  «Самый интересный и яркий детективный роман за всю историю жанра. Самый непредсказуемый и мистический сюжет о загадочном убийстве на болотах» — попробуйте узнать, что скрывается за этим! 

Фотосушка, на которой разместились фотографии различных мероприятий, сотоявшихся в библиотеке в разные годы,  место для селфи «Время читать» — такие оригинальные объекты появились в центральной районной библиотеке  к профессиональному празднику. DSCN5278 (копия)

— Библиотекари ищут новые увлекательные формы работ.  И читатели обязательно это оценят, отметила начальник отдела  идеологической работы, культуры и по делам молодежи районного исполнительного комитета Екатерина Космольская. Она от имени районного исполнительного комитета  поздравила работников библиотечной системы с профессиональным праздником и пожелала всем крепкого здоровья, благополучия, огромного счастья,  мира, добра и хороших заинтересованных читателей.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *