Руденск отметил свой день рождения.

Начальник участка "Руденск" УП "Жилтеплосервис" КХ Алексей Падаляк и председатель сельисполкома Раиса Гайшун.

Начальник участка «Руденск» УП «Жилтеплосервис» КХ Алексей Падаляк и председатель сельисполкома Раиса Гайшун.

Городской поселок  Руденск отметил свой 144-й день  рождения. Первый подарок жителям поселка   преподнесла погода: день выдался вполне комфортным, когда и  поработать  и повеселиться — все в радость. Вот и программу праздника его организаторы составили так, чтобы люди смогли и домашние дела  переделать, и все самое интересное увидеть.

Утро у многих жителей  Руденска началось с хозяйственных хлопот:  в поселке проходила первая в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка. Кто-то пришел туда, чтобы сделать необходимые покупки, кто-то — просто посмотреть,  прицениться и решить,  где и у кого покупать плодоовощную продукцию, чтобы сделать запасы на зиму.Р-4

Не все взрослые утром занимались домашними делами. Некоторые папы и мамы, бабушки и дедушки пришли посмотреть, как подрастающее поколение демонстрирует свое умение езды на велосипеде.  Для 38 мальчишек и девчонок праздник начался с традиционного для Руденска велофестиваля. Он был  посвящен  памяти земляка, воина-интернационалиста  Леонида Берковича: его имя было  выгравировано  на  медалях, которые получили победители соревнований. Наградой для  активных участников стали  также грамоты управления спорта  и  туризма  Миноблисполкома.

Молодожены Евгений и Оксана Киприяновы.

Молодожены Евгений и Оксана Киприяновы.

Главные праздничные  события проходили во второй половине дня в сквере у Дома культуры.  Жителей с праздником  поздравила председатель Руденского сельского исполнительного комитета Раиса Гайшун.  Она отметила, что из года в год в поселке появляется  что-то новое,  что делает его облик более привлекательным. Вот и в этом году  замечательный  подарок  своим землякам сделали работники участка  «Руденск»  УП «Жилтеплосервис» КХ, создав  в  сквере  аллею влюбленных.  Ее торжественное открытие и стало главным событием праздника.

Право открыть аллею было представлено  молодоженам   Евгению и Оксане Киприяновым.  Но  перед этим в присутствии всех гостей праздника прошла церемония их бракосочетания.

После того, как молодожены перерезали красную ленточку на арке, символизирующей вход в аллею, в центре всеобщего  внимания  оказались коммунальники. Председатель сельисполкома Раиса Гайшун вручила грамоты и подарки  начальнику участка «Руденск» УП «Жилтеплосервис» КХ  Алексею Падаляку  и  мастеру Ирине Матусевич — главным инициаторам и вдохновителям создания нового объекта. А затем под аплодисменты земляков на импровизированную сцену поднялись все работники участка, которые принимали участие   в  реализации  идеи:   Марина Важник, Алла Цыбук, Кристина Безымянных, Елена Тарловская, Татьяна Мартинкова, Лариса Кривошей, Владимир Страх, Петр Бадытчик, Алексей  Барталевич,  Василий  Артименко,  Геннадий Назарович, Юрий Ковальчук и Дмитрий Мацкевич. Для них также были приготовлены подарки.  А председатель профсоюзного комитета УП «Жилтеплосервис»   КХ   Наталья   Колесенко  вручила  коллективу  участка  «Руденск» благодарность за  труд, передовые идеи, творчество и инициативность, проявленные при благоустройстве поселка.

Ветеран ВОВ Михаил Дмитриевич Пациора.

Ветеран ВОВ Михаил Дмитриевич Пациора.

Награду от сельисполкома также получил инициатор возрождения велодвижения в нашем районе Владимир Мацулевич. Велофестивали по его инициативе проходят не только в нашем районе, но и за его пределами. К движению присоединились любители велосипедного спорта в Заславле, Крупках, Столбцах. Всего по инициативе Владимира Викторовича было организовано и проведено 48 велофестивалей.

Какой же праздник без музыки? Красивые музыкальные номера для своих земляков подготовили вокально-эстрадная группа «Мелодия» и театральный коллектив  «Архитектоника» Руденского Дома Культуры. 

Музыкант, певец, композитор Юрий Северин.

Музыкант, певец, композитор Юрий Северин.

Ожидал жителей поселка и настоящий сюрприз.  Как стало известно, на территории Руденского сельсовета приобрел участок    Юрий  Северин — известный композитор, поэт и исполнитель, член белорусского Союза музыкальных деятелей, автор  более полутора сотен песен. Он и его команда «Северин-студио»  в подарок своим новым землякам подготовили концертную программу, в которую вошли и его собственные произведения, и популярные песни, которые когда-то входили в репертуар  известного в Советском Союзе ансамбля «Веселые ребята».

В следующем году поселку  будет 145. Думаю, немало нового придумают местные энтузиасты к этой дате.

Наталья   ПАРХОМЧИК.  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *