Воспитать  уверенность  в  себе.

 

DSCN5173

 

Вот и не верь после этого в приметы… Знаете, в народе  есть такой запрет для беременных женщин: если сильно что-то пугает, стараться не трогать руками лицо, а то у ребенка точно на том месте, за которое взялась будущая мама, появится  родимое пятно. Так оно или нет, но заведующая Тальковской библиотекой-клубом Светлана Радюк в эту примету верит. У нее на лице такое родимое пятно есть. И она даже знает,  что обязана этим… ежику! Светлана Михайловна родилась в декабре, а за месяца полтора до этого события ее отец принес домой не уснувшего на зиму ежика, чтобы жене повеселее было. В комнате, где жила молодая семья, было холодновато, и на ночь включали обогреватель. Как-то ночью ежик топал-топал и уронил этот обогреватель, а от него загорелась  штора. Мама Светланы Михайловны  с испугу подхватилась и убрала рукой свои длинные волосы с лица…

Согласитесь, большое родимое пятно на лице девочки —  повод для формирования комплексов. О том, как научиться жить без них, как сделать так, чтобы окружающие люди спокойно воспринимали тех, кто чем-то отличается, мы разговаривали  со Светланой Михайловной.

Ей повезло: родители смогли научить ее спокойно относиться к своей внешности. Правда, сначала, ситуацию как-то пытались исправить. Малышку показали специалистам в Минске и даже согласились на операцию. Но на последнем консилиуме один профессор высказал свое сомнение и посоветовал  не трогать родимое пятно, чтобы не рисковать зрением. После слов о риске родители отказались от операции и забрали дочь домой.

В школе у нее было все в порядке. Одноклассники просто считали Светлану особенной девочкой. Детвору больше интересовало, хороший ли она друг. Видимо, была хорошим, и никаких обидных кличек к ней не пристало. Светлана Михайловна вспоминает, как к ним в класс пришел  новый ученик с такой же отметиной на лице, как и у нее. Она его еще не видела, а одноклассники рассказали, что вместе с ними будет учиться такой же необычный мальчик. Именно это слово — «необычный» — врезалось в память. Такими они были для окружающих детей.   Но росла Светлана,   не задумываясь о  своем отличии от других.

Правда, с возрастом стала замечать, что не все люди спокойно реагируют на ее внешность. Светлана Михайловна вспоминает, как однажды с мамой ехала в автобусе, и женщина спросила, что  делают девочке, чтобы избавить ее от родимого пятна на лице. «А зачем что-то делать?» — вопросом на вопрос ответила мама Светланы. 

Суметь воспитать у ребенка уверенность в себе — большое дело. У родителей Светланы Михайловны это получилось. Настолько, что окружающие люди в первую очередь  обращали и обращают внимание на  оптимизм и дружелюбный характер дочери, но никак не на внешность. Даже будущий супруг о первой встрече, во время которой они, кстати, друг другу не понравились, вспоминал так: «Стояла какая-то маленькая, худая, в простеньких колготках». На колготки  внимание обратил, а на особенности лица — нет.  А потом тоже о внешности своей невесты особо не задумывался, потому что характерами сошлись. И семья сложилась, и симпатичный сын родился.

О том, что и ей нужно внести свою лепту в воспитание толерантности у детей, Светлана Михайловна поняла, когда ее ребенок пошел в детский сад. Малыши — народ непосредственный, и постепенно стали задавать сыну вопросы: почему у его мамы на лице синяк не проходит?  Светлана Михайловна  попросила у воспитателя разрешения поговорить с детьми. Она быстро нашла подход к малышам и рассказала им, что на лице могут быть не только синяки, но и такие большие родинки. Вместе с детьми рассмотрели, какие родинки у кого есть на ручках-ножках. Самая большая оказалась у нее. Попутно поговорили и о том, что  смеяться над теми, кто чем-то не похож на других, нельзя.  Вопросов о «синяке» больше не было.

Светлана Михайловна понимает, что на нее всегда будут обращать внимание. Она не раз замечала такую картину: идет навстречу мама с маленьким ребенком,  который видит необычного человека и, естественно, начинает его рассматривать, а мама, устремив взгляд вперед, старается быстрее «протащить» его мимо.  Светлане Михайловне очень хочется, чтобы в такой ситуации мамы не ускоряли шаг, оставались спокойными. Дети должны видеть и понимать, что все люди разные, и   учиться жить рядом с теми, кто не похож на окружающих. А ведь таких людей немало: кто-то имеет необычные отметины на теле, кто-то передвигается на инвалидной коляске, кто-то пишет левой рукой… И это не должно быть  причиной для настороженности, недоверия, отторжения. А у самих непохожих на остальных людей их отличия не должны стать причиной для комплексов, мешающих быть счастливыми.

Светлана Михайловна тому пример. Она не замкнулась в себе. Построила замечательную семью. Выбрала профессию по душе, и вот уже ровно двадцать лет занимается любимым делом. И работает, кстати,  с людьми.  У нее много друзей. Она авторитет для других.

А что касается примет… Медики и сегодня точно не знают, почему в том или ином месте на теле человека появляются большие родимые пятна. Одной из причин они называют стресс. Возможно, и наши предки об этом  знали или догадывались, ведь не просто так появилось предупреждение для женщин, ожидающих ребенка…

Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *