В штатном режиме

Заместитель начальника цеха ВКХ Виталий Рубан и слесарь-ремонтник Дмитрий Зубарик.

Заместитель начальника цеха ВКХ Виталий Рубан и слесарь-ремонтник Дмитрий Зубарик.

На  новой водозаборной станции «Загай», построенной за городом, я была перед самым окончанием ее строительства и после завершения монтажа оборудования. Сегодня станция работает в штатном режиме, и ее работники уже не выглядят новоселами. Территория полностью обжита: прижились саженцы, успели отцвести клумбы, разбитые женской частью небольшого коллектива, который трудится на объекте.

—  Водозаборная станция «Загай» состоит, прежде всего, из пяти новых артезианских скважин глубиной 110 метров, — рассказывает заместитель начальника цеха водопроводно-канализационного хозяйства УП «Жилтеплосервис» КХ Виталий Рубан. —  Из них с помощью современных импортных насосов производительностью 50 кубометров воды в час производится подъем неочищенной воды, которая поступает на станцию. Показатели содержания железа в этой воде составляют 1,5-1-6 мг/дм. Затем начинается процесс очистки воды, в том числе ее обезжелезивание.

Вода из скважин проходит очистку с помощью аэрации, наиболее эффективной технологии обезжелезивания воды на сегодняшний день. Суть этого процесса заключается в искусственном создании интенсивного воздухообмена, вследствие которого происходит насыщение воды кислородом, что приводит к очищению и нормализации химического состава питьевой воды. Процесс аэрации позволяет очистить воду также  от марганца, сероводорода.

В цехе водоочистки.

В цехе водоочистки.

Очищенная вода поступает в резервуары для чистой воды. В двух секциях может быть накоплено до 1000 кубометров воды, которая поступит  на станцию второго подъема, а затем уже в водопровод и к потребителю: город потребляет примерно до 2 тысяч кубометров воды в сутки.

На выходе содержание железа составляет 0,1 мг/л (согласно СанПиН 2.1.4.1074-01 этот показатель не должен превышать 0,3 мг/л).

Контроль за качеством воды работники станции осуществляют ежедневно. Для этого организована работа лаборатории, которая в эти дни проходит процедуру аккредитации.

— На станции установлено преимущественно импортное оборудование, поэтому весь персонал, который сегодня занимается его обслуживанием, прошел обучение и обладает необходимыми навыками, — рассказывает Виталий Рубан. — За техническими показаниями следят 8 сменных операторов дистанционного пульта управления. К слову, на пульт поступает и информация о работе станции обезжелезивания, которая недавно была построена в Дубровке. Необходимые ремонтные работы проводят слесари-ремонтники, а за процессом автоматизации следит слесарь КИПиА Андрей Миронов.

Вода, которая подается в сети водоснабжения, как говорят работники станции, действительно чистая. В качестве подтверждения мне демонстрируют пластиковую бутылку, по которой невозможно определить «возраст»: нет никакого налета, хотя вода хранится в ней не первый день. Предложили мне и пробу снять. Что ж, внешне (я же не лаборатория!) придраться не к чему. Чистая и прозрачная вода, без всякого запаха. И вкус абсолютно нейтральный. А результаты лабораторных проб воды говорят о том, что показатели содержания микроэлементов соответствуют нормам. Причин не верить этому нет никаких.

Ко всему вышесказанному хотелось бы добавить, что для небольшого коллектива работников станции созданы очень комфортные условия труда и быта.  Но к комфорту руки приложили и сами водоканальцы, обустроив территорию станции и свои рабочие места. А как иначе? Делать воду чистой можно только в таких же идеальных условиях.

Елена ИВАНОВА.         

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *