Cкажем  прививкам  «да».

ПБеларуси началась массовая вакцинация от гриппа. В медучреждения уже поступил российский препарат «Гриппол плюс», а также французская вакцина «Ваксигрипп» для предприятий, заключивших договор о вакцинации своих работников с УЗ «Марьиногорская ЦРБ».

Препараты одинаковы по составу и степени эффективности борьбы с гриппом, разные лишь страны производства вакцины и ее цена.

Кстати, в нынешнем году состав вакцин для профилактики гриппа отличается от прошлогоднего. К двум уже циркулировавшим в нашей стране подвидам штамма вируса H1N1 добавился новый — A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09-like virus. Иммунитета к нему у белорусов пока нет.

На протяжении последних четырех лет в нашей стране ежегодно вакцинируется более 40 процентов  населения. В осенне-зимний период 2016 года в организациях здравоохранения Пуховичского района было вакцинировано 27351 человек, что составило 41,5 процента населения района, в том числе за средства предприятий 5300 человек, или 8 процентов населения.

Уже не первый год активно прививаются работники таких предприятий района, как ОАО «Завод горного воска», «Пуховичинефтепродукт», «Машпищепрод», СООО «Пуховичимясопродукт», оздоровительный центр «Талька» и некоторые другие, руководство которых заинтересовано в сохранении здоровья своих людей.

К слову, прививка не дает стопроцентной гарантии, что вы не заболеете гриппом. Тем не менее, в 95 случаях из 100 вакцина способна защитить от болезни — такова статистика. В результате проведенных расчетов эффективности иммунизации против гриппа населения Минской области установлено, что индекс эффективности иммунизации противогриппозными вакцинами в целом по области составил 9,8, то есть заболеваемость гриппом среди привитых в 9,8 раза ниже заболеваемости  не привитых.

Заболеваемость гриппом наносит ущерб не только экономике государства, но и отражается на заработке самих граждан, перенесших грипп, поскольку в связи с получением листка нетрудоспособности работник  теряет до 20 процентов от своего заработка за период нахождения на больничном листе (не считая дополнительных затрат на лечение гриппа).

Иммунитет к гриппу после прививки сохраняется около полугода. А побочные реакции — редкие и незначительные: повышение температуры до 37 градусов, покраснение места инъекции.

Особо рекомендуют прививать детей в возрасте до трех лет, поскольку их иммунитет не способен самостоятельно эффективно бороться с гриппом.

Это заболевание, как правило, протекает у детей в возрасте до трех лет в более тяжелой форме. К тому же следует учитывать высокий риск возникновения у них осложнений. Обязательно нужно пройти вакцинацию людям с хроническими заболеваниями, поскольку при гриппе их течение может осложниться. Ну и, конечно, вакцинация показана медработникам, водителям транспорта, учителям и всем тем, кто в силу специфики своей профессии часто контактирует с другими людьми.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения успеть привиться нужно до декабря. Если сделать это позже, иммунитет к гриппу не успеет сформироваться до начала эпидемии заболевания.

Вакцинация в этом сезоне уже началась. Сделать прививку против гриппа можно в любом медицинском учреждении района.

Татьяна ХВОСТОВА,

врач-эпидемиолог РЦГиЭ.                                                    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *