В гости к школьникам приехали Анатолий Усенко и Людмила Волчек .

DSCN5833 (копия) 2В средней  школе №2 города Марьина  Горка в очередной   раз   принимали  гостей. На встречу к ребятам и преподавателям   приехали   главный  тренер   национальной   команды по мини-футболу среди слабовидящих, заслуженный   тренер  Республики  Беларусь, обладатель телевизионной награды «Гордость нации», почетный гражданин  Пуховичского района Анатолий Усенко и  трехкратная чемпионка Паралимпийских игр, заслуженный мастер спорта Республики Беларусь, победительница республиканского  конкурса «Женщина  года»  в  номинации «За женское мужество» Людмила Волчек.

Эти люди уже многое сделали не только для себя, но и для страны.  Их жизнь — это преодоление: обстоятельств, различных барьеров, себя. И они пример того,  что если задаться целью, то можно сделать свою жизнь успешной.

Анатолий Иванович Усенко воспитывался в детском доме. Стоит ли объяснять, что это такое, когда рядом с маленьким человеком нет мамы, которая приласкает, успокоит, защитит. И с самого раннего детства приходится проявлять характер, чтобы просто выжить. С детства он увлекся футболом и стал тренером. Работал в разных командах. В 1997 году Паралимпийский комитет Беларуси  попросил подготовить к чемпионату Европы по мини-футболу сборную инвалидов по зрению. В результате Анатолий Иванович создал, наверное, самую титулованную команду в Беларуси среди игровых видов спорта: за время своего существования   она стала пятикратным чемпионом мира, завоевывала медали разного достоинства на чемпионатах Европы.

Анатолий Усенко, Дина Павлова, Людмила Волчек.

Анатолий Усенко, Дина Павлова, Людмила Волчек.

Людмила Волчек занималась бегом и в 20 лет вошла в олимпийскую сборную страны.   Но планам побывать на Олимпиаде в Афинах, к которой она готовилась,  не суждено было сбыться: Людмила упала с высоты, сломала позвоночник. Инвалидная коляска — это был окончательный вердикт врачей.  Но Людмила не сдалась. Она  вернулась в спорт, родила дочь и искренне считает, что в ее жизни все замечательно. Сейчас занимается греблей и лыжными гонками.

На встрече с ребятами гости говорили о спорте и о своих самых больших радостях в жизни. И в  этой беседе вырисовывался характер каждого, жизненные принципы, которые вполне  может для себя позаимствовать подрастающее поколение. Например, то, что в жизни все надо  доказывать своим трудом, своими делами, как не раз в ходе встречи  повторял Анатолий Усенко.

Первый вопрос, который задали  гостям, был традиционный: как долго они занимаются спортом?

Людмила Волчек ответила, что сколько себя помнит. В детстве занималась бегом. На первые соревнования поехала, когда училась в четвертом классе. Когда оканчивала школу,  имела первый взрослый разряд по бегу. А за две недели до травмы стала мастером спорта международного класса.

Анатолий Усенко рассказал, что в спорте уже  60 лет. Как только приехал жить в детский дом, занялся футболом. И с тех пор это его жизнь.

Гостей попросили рассказать о самых памятных победах.

Людмила Волчек рассказала, что самой  памятной для нее стала бронзовая медаль, которую завоевала на параолимпиаде в Лондоне. Она тогда переживала непростой период. Дочурке было только  полгода, и Людмила старалась быть хорошей мамой, приглядывать за малышкой так, как положено. А еще заканчивала магистратуру, сдавала экзамены, писала диссертацию. Было очень непросто.

Анатолий Усенко отметил, что самой памятной стала бронзовая медаль,  завоеванная его командой в 1997 году на чемпионате Европы, который проходил в Испании. Все давалось непросто. И когда первые игры проиграли — появилось ощущение катастрофы.  А потом три победы подряд — и команда Республики Беларусь впервые поднимается на ступеньку пьедестала почета на чемпионате Европы. По словам Анатолия Ивановича, это было прекрасно. А потом, конечно, первое планетарное золото, которое команда  завоевала на чемпионате мира в Бразилии.

Интересовало ребят, правда ли то, что после   большого сражения наступает полное опустошение, и бывало ли такое у гостей.

Людмила Волчек призналась, что  такое у нее было после параолимпийских игр в Турине. Она принимала участие в четырех лыжных гонках.  В трех   гонках второе место, чуть-чуть не хватало до победы. А в последней золото буквально вырвала у соперницы, которая пришла второй  — выиграла одну минуту. И нервное напряжение, и усталость были огромные.  А потом наступило состояние, когда хочется спать, но не спится. И полное опустошение. Долго  приходила  в  себя.

Анатолий Усенко рассказал, что  для него в этом плане запоминающимся  стал чемпионат мира 2008 года, который проходил в Аргентине в Буэнос-Айресе. Команда играла очень хорошо, победа шла за победой. Но финал не задался. Играли с Украиной. И с самого начала все пошло не так, как нужно. Украинская команда по дороге на стадион  попала в пробки. Начало матча перенесли: ждали, пока  соперники нашей команды приедут, пока проведут разминку и так далее… Игру сыграли 0:0, дополнительное время — 0:0, назначили пенальти — и мы проиграли. Как признался Анатолий Иванович, была такая обида, что хотелось  все бросить и уйти с тренерской работы.

Ребята поинтересовались, какими чертами характера должен обладать спортсмен.

Людмила Волчек ответила, что для нее спорт  — это преодоление. И здесь нужно упорство и дисциплинированность. Не хочется, а надо. Тренер сказал сделать — нужно сделать. Самое сложное — это то, что не видишь своих  родных. Хочется побыть с ребенком, а нужно улетать на сборы.

О семье говорили также много. Людмила Волчек воспитывает дочь Настю, и по ее рассказам было понятно, что  в своем ребенке она души не чает. В жизни Анатолия Ивановича семья также занимает большое место. Он счастливый муж, отец, дедушка. Он из раза в раз повторял, что в жизни человека есть одна мама и один папа. И их не выбирают. И признался, что не понимает тех, кто жесток  к своим родителям.

Инициатором этой встречи был Анатолий   Усенко. Он много работает с людьми, жизнь которых простой не назовешь, и очень хорошо знает, почему нельзя сдаваться ни при каких обстоятельствах. Настойчивость, упорство дают результат. И поэтому Анатолий Иванович пригласил в Марьину Горку Людмилу Волчек, ведь даже ребенок может просчитать возможные варианты судьбы после такой травмы, как у нее: замкнуться в себе, просто лежать или сидеть в инвалидной коляске, жалуясь на жизнь. А она самостоятельно водит машину, воспитывает дочь, завоевывает Олимпийские медали и остается очень обаятельным человеком,  встретившись с которым, не хочется расставаться.  Чем не герой нашего времени!

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *