Радуют яблоки из сада СУП «Дукора-Агро».

 

IMG_2842 (копия)Предсказать заранее, будет ли год урожайным, непросто. В этом постоянно убеждаются садоводы и огородники. Если в минувшем году деревья буквально ломились под тяжестью фруктов, то в нынешнем увидеть плодовитый яблоневый сад — большая редкость.

По этой причине на районных ярмарках яблоки пользуются большим спросом у пуховчан. Длинная очередь людей не пугает — привлекают цена и «прописка» плодов. Их привозят из сада СУП «Дукора-Агро».

Эта сельхозорганизация выращивает яблоки в собственном саду на протяжении многих лет. На 84 гектарах высажены деревья более восьмидесяти сортов. На этой неделе завершили уборку урожая. Яблоки с деревьев переместились в подвал, где в ящиках будут храниться до следующего года.

— Каждый плод нужно снимать вместе с плодоножкой и аккуратно класть в ящик. Если яблоко упало на землю, мы его выбраковываем: храниться оно точно не будет, — рассказывает агроном-садовод Алина Глянько (на снимке). — Пятьдесят тонн яблок отправили на ОАО «Красный Мозырянин», с которым сотрудничаем не первый год. На предприятии наши фрукты переработают в пюре, затем будут использовать для изготовления зефира. Часть плодов мы реализовали на ярмарках, остальные заложили на хранение.

Этот  год действительно получился неурожайным на яблоки,  повлияли погодные условия: во время цветения деревьев ударили морозы. В минувшем году я не работала в хозяйстве, но, по словам коллег, яблок было значительно больше.

В помощь агроному-садоводу на уборку урожая приехали семь человек. На хранение они закладывали поздние сорта, такие как «алеся», «имант», «заславское», «дарунак», «антей» и другие.  Плодов ранних сортов в этом году было не много.

Урожай уже собран, однако работа в саду не прекращается. Совсем скоро Алина Глянько вместе со своей командой помощников будут заниматься обрезкой деревьев. Правильное формирование кроны (она должна быть в форме чаши) — одно из условий получения крупных и здоровых плодов.

— Также для хорошего урожая важно вовремя проводить обработку деревьев от болезней и вредителей. В мае на едва появившиеся яблоневые бутоны нападает  цветоед. Позже свирепствует яблоневая плодожорка. Один такой вредитель может съесть до 30 плодов, — продолжает Алина Юрьевна. — Мы боремся с этими нежеланными гостями: хозяйство покупает качественные препараты и обрабатывает все деревья.

Сад находится вдоль дороги,  и  в сезон уборки урожая здесь можно встретить немало незваных гостей. Поэтому много внимания уделяется сохранности урожая.

Для Алины Глянько это дебютный сезон уборки яблок в качестве агронома-садовода. Девушка получила распределение в СУП «Дукора-Агро» после окончания сельхозакадемии в Горках. Училась  на специальности «плодоовощеводство». То, что она на своем месте, заметно сразу. За время работы (Алина трудится в хозяйстве с декабря прошлого года) территория и сам сад преобразились. Агроном-садовод разбила клумбу, высадила цветы,  омолодила старый сад. И планов, которые хочется реализовать, у молодого специалиста еще очень много.

— Здесь нужно сделать беседку и посадить огород. Сторож Валерий Левицкий всегда мне помогает,  обещал помочь и в этом, — говорит Алина. — Я выросла в Витебске, но мне больше по душе сельская жизнь. Мне нравится Дукора. Хозяйство оплачивает съемную комнату. И свою работу очень люблю. Возле сада есть пасека, я немного научилась пчеловодству.  А еще люблю работать на свежем воздухе. Это сейчас вид у сада  не самый привлекательный. А весной, когда цветут яблони, я  не могу налюбоваться и надышаться этим весенним ароматом. А когда зреют яблоки, так радостно — ведь это результат твоего труда.

Екатерина ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *