Евгений и Анна Рудые — полвека  вместе.

IMG_2913 (копия)111«Ты будешь моей женой», — эти слова в первый вечер знакомства решительно сказал Евгений Рудый девушке Анне.  Двадцатилетняя Анна смелое заявление молодого парня тогда всерьез не восприняла и, конечно, подумать не могла, что перед ней  человек, с которым она рука об руку пойдет по жизни. Поженились  Евгений и Анна Рудые в октябре 1967 года. На днях семейная пара отметила золотую свадьбу.

Евгений Григорьевич и Анна Васильевна, кажется, и сами удивляются, как быстро  промчались пятьдесят лет совместной жизни. Прошу собеседников перемотать время назад и вернуться в молодые годы. На лицах героев сразу появляются улыбки, в глазах — те самые искорки, которые выдают влюбленных. Прожитых лет как ни бывало.

— В конце 1970-х я работал  главным инженером в Забайкалье,  весной приехал в отпуск в родную деревню Залужье, — вспоминает Евгений Рудый. — Мой брат женился на двоюродной сестре Анны, и  я узнал, что в поселке Марьино есть хорошая девушка. Аннушка понравилась мне сразу: красивая, самостоятельная, целеустремленная, образованная. Мне на тот момент было 27 лет. За это время научился разбираться в людях, поэтому сразу понял, что передо мной будущая жена.

Познакомились сегодняшние золотые юбиляры в мае, расписались спустя пять месяцев. Свадьбу  сыграли в ноябре, когда завершились все сельхозработы. К слову, в  то время свадьбы отмечали немного иначе. Сначала гуляли у жениха, затем — у невесты. Веселье продолжалось несколько дней. 

— В день нашей свадьбы шел дождь, — вспоминает Анна Васильевна. — Говорят, это к богатству, но у каждого оно свое. Наше главное богатство — это семья, поэтому примета оказалась правдивой.

Анна Рудая вышла замуж, когда училась на агрохимиче-ском отделении в Марьиногорском совхозе-техникуме.  После его окончания девушке дали свободный диплом. Сначала она работала в зональной агрохимлаборатории в Минске. Затем заочно закончила университет в Ленинграде и получила высшее образование. Много лет Анна Васильевна трудилась в управлении сельского хозяйства и продовольствия Пуховичского райисполкома, затем — в отделе оздоровления.

Всю жизнь с людьми проработал и Евгений Григорьевич. По специальности он инженер-механик.  В числе многочисленных объектов, которые появились в городе благодаря стараниям Евгения Рудого, — элеватор Пуховичского комбината хлебопродуктов и ОАО «Машпищепрод». Последнее предприятие Евгений Григорь-евич возглавлял с 1978 по 2000 год.  И сейчас с интересом следит за его развитием.

После свадьбы молодожены семь лет прожили в Залужье.  За это время у пары родились две дочки — Наташа и Ира. Евгений и Анна Рудые по праву могут гордиться своими детьми. Их девочки выросли  достойными людьми:  Наталья  возглавляет Центр банковских услуг №626 филиала №500-Минское управление  ОАО «АСБ Беларусбанк», Ирина — начальник планово-экономического отдела Марьиногорской ЦРБ. У золотых юбиляров трое внуков.

 — Мы с мужем всегда занимали ответственные должности. Работа отнимала много времени, и нам повезло, что дети выросли самостоятельными, — продолжает Анна Васильевна. — В то же время семья для нас  всегда была на первом месте. Помню, с первой премии муж купил всем лыжи, и мы по выходным всей семьей ходили кататься на горку.  Вспоминая все моменты жизни, удивляюсь, как же быстро все прошло. Вместе с тем на душе тепло от того, что жизнь сложилась именно так.

Человеческая жизнь —  это череда разных событий, взлетов и падений, успехов и неудач. Разные моменты  и препятствия случались в жизни Анны Васильевны и Евгения Григорьевича, но они всегда следовали своему семейному девизу: быть вместе в горе и  радости, в богатстве и бедности, в болезни и здравии.

— Семья — это обязанности. Часто бывает так, что молодые мужья и жены, изменив свое семейное положение, не хотят менять свои привычки, — говорит Анна Васильевна. — Мой муж — мастер на все руки. Он и слесарь, и механик, и строитель, и сантехник — все делает сам.

—  За время совместной жизни жена ни разу не оставила меня без обеда.  Она замечательная хозяйка. Я мог питаться в столовой, но всегда обедал дома, — поддерживает разговор Евгений Григорьевич. — К сожалению, много браков сейчас распадается. Молодежи не хватает терпения и мудрости, которая появляется с годами. Им хочется всего и сразу, но так не бывает. Нужно ставить цель и стремиться к ней вместе. 

— Самое главное в семейных отношениях — взаимоуважение. Если муж уважает жену и наоборот, они не будут обижать друг друга, какая бы ситуация ни произошла, — делятся секретами семейного счастья золотые юбиляры. —  В семье важны взаимопонимание, доверие и терпение. И, конечно, любовь, ведь на ней все держится.

Екатерина  ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *