В SOS-Детская деревня создан волонтерский отряд «Твори добро».

Двеннадцатая-1Год   назад  в  SOS-Детская  деревня Марьина Горка был создан  волонтерский отряд  «Твори добро», в состав которого входят восемь мальчишек и девчонок. Ребята помогают одиноким пожилым людям. С  некоторыми  из  своих подопечных они по-настоящему подружились.

— В своей работе мы тесно сотрудничаем с отделением помощи на дому территориального центра социального обслуживания населения, — рассказал руководитель отряда социальный педагог Виктор Жидович. — Специалист центра Елена Жабко помогла нашим ребятам познакомиться с  людьми, которым нужна помощь. В их числе — Ия Тимофеевна Балуха. Ей 84 года, и она, к сожалению, плохо слышит. Но  способ общаться нашелся:  ребята  и  их подопечная пишут друг другу записки.

Ия Тимофеевна до выхода на заслуженный отдых работала портным-закройщиком. И она хорошо рисует. Как-то женщина рассказала, что хотела бы иметь холсты для того, чтобы писать  маслом.  Ребята  загрунтовали и подарили ей два холста.

Картины — это для души. А в быту какая помощь в основном  нужна пожилому человеку? Почистить снег во дворе, сложить дрова, вымыть и оклеить окна, убрать в квартире… Ребята все это делают.  И о праздниках не забывают. Ко Дню пожилого человека, например, сделали сувениры из бисера и подарили их своим подопечным.

Волонтеры приходят на помощь, потому что понимают, насколько важна забота для тех, кто в ней нуждается. И это волонтерское дело помогает им самим становиться  более внимательными и отзывчивыми по отношению к  другим  людям.

Записала Наталья   ПАРХОМЧИК.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *