29 октября исполнилось 65 лет со дня создания в Беларуси милицейской службы охраны.

Начальник Пуховичского районного отдела Департамента охраны МВД РБ Сергей Козак.

Начальник Пуховичского районного отдела Департамента охраны МВД РБ Сергей Козак.

29 октября исполнилось 65 лет со дня создания в Беларуси милицейской службы охраны. А для коллектива Пуховичского отдела Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь этот год юбилейный вдвойне — 50 лет назад было создано отделение вневедомственной охраны при Пуховичском РОВД.

Руководили районной службой охраны Василий Иванович Гнилицкий, Георгий Игнатьевич Ажгирей, Бронислав Михайлович Воронько, Владимир Дмитриевич Поляков, Владимир Николаевич Путицкий, а с июня 2016 года Пуховичский отдел охраны возглавляет майор милиции Сергей Викторович Козак.

— Белорусская служба охраны — уникальная, не имеющая аналогов в мире. Основная ее функция — защита любых форм собственности от криминальных посягательств. На вооружении сотрудников самые современные виды стрелкового оружия и электронного контроля. Наша работа сегодня, как и во все годы существования службы охраны, направлена на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений на охраняемых объектах, в зонах постов и маршрутов патрулирования. С этими задачами коллектив успешно справляется, — отмечает Сергей Козак.

Начальник подразделения охраны объекта Владимир Воскобович и охранник Николай Крюков.

Начальник подразделения охраны объекта Владимир Воскобович и охранник Николай Крюков.

— На объектах, которые взяты под нашу опеку, не произошло ни одной кражи. Уже сам факт, что квартира или какое-либо другое помещение оборудовано техническими средствами охранной сигнализации, отбивает у злоумышленников желание проникнуть в это помещение.

С помощью пульта центрального наблюдения в нашем районе сегодня охраняется 204 объекта (офисы, магазины, склады и т.д.). Также под охранной сигнализацией находится 661 помещение с личным имуществом граждан. Для экстренного вызова наряда милиции на 244 объектах установлены ручные средства тревожной сигнализации.

Среди основных объектов, которые охраняют сотрудники милиции,  Руденская газонаполнительная станция, ЦБУ № 549 ОАО «Белагропромбанк», здания райисполкома и суда, а также Минская ТЭЦ-5. В четком выполнении своих функций военизированной и сторожевой охраной убеждаются все, кто пользуется ее услугами. В их числе и такие крупные предприятия, как ОАО “Пуховичинефтепродукт”, ОАО “Завод горного воска”, УЗ “Марьиногорская ЦРБ”.

Милиционер роты милиции Александр Румшевич.

Милиционер роты милиции Александр Румшевич.

Надежность охраны обеспечивается высоким уровнем профессиональной подготовки сотрудников отдела и современными техническими средствами.

Слаженная работа командиров строевых подразделений и ин-спекторского состава по повышению эффективности системы управления вверенными силами и средствами, а также  тесное взаимодействие дежурных нарядов отдела охраны с оперативно-дежурной службой РОВД, позволяет обеспечивать не только надежную охрану объектов и помещений физических лиц по договорам, но и способствует предупреждению преступлений и правонарушений в зоне реагирования групп задержания, обеспечению общественного порядка и безопасности. Так, в текущем году раскрыто 25 преступлений по линии уголовного розыска, задержано более 800 человек за мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах и иные правонарушения.

Искренних слов благодарности за добросовестную работу и профессионализм заслуживают все сотрудники отдела охраны. Тех, кто допускает несерьезное отношение к работе, в нашем коллективе быть не должно.

Большой авторитет, благодаря своим организаторским качествам и опыту, умению работать с людьми, заслужили помощник начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Александр Майко, старший инспектор группы милицейской, военизированной и сторожевой охраны Максим Близнюк, командир взвода Алексей Довгучиц, старший инспектор-инженер группы средств и систем охраны Дмитрий Клевко.

группа задержания: милиционер-кинолог Дмитрий Микульчик и милиционер Юрий Стежко.

Группа задержания: милиционер-кинолог Дмитрий Микульчик и милиционер Юрий Стежко.

Особую благодарность за профессионализм и старание в работе хочется выразить командиру отделения группы задержания Валерию Климовичу, милиционерам-водителям групп задержания Дмитрию Чаунину, Олегу Варивончику, Сергею Лагуну, Василию Калитене, Виталию Скавышу, Александру Чернышеву, милиционерам-кинологам Андрею Гулякевичу, Дмитрию Микульчику, милиционерам Владимиру Коровину, Андрею Голубу.

Не занимать опыта электромонтерам группы средств и систем охраны Леониду Харламенкову, Геннадию Исакову, Виктору Алексеенко, Евгению Стемков-скому, о квалификации которых свидетельствует высший 7-й разряд, а также электромонтерам 6-го разряда Алексею Елецкому и Сергею Шестерикову.

Четко работают на пульте управления дежурные Светлана Малахова, Оксана Клиндюк.

Многие годы добросовестно несут службу охранники Вяче-слав Савченко, Леонид Лагутчик, Николай Крюков, Александр Родичкин, Елена Никитина, сторожа Анатолий Подберезский, Любовь Барбатюк и другие.

Начальник охраны участка Лилия Злобина и охранник Александр Макаревич.

Начальник охраны участка Лилия Злобина и охранник Александр Макаревич.

В напряженном ритме работает финансовая служба. Ее работники  под руководством Елены Осташевой успешно справляются со своими функциями по обеспечению служебной деятельности отдела.

Кадровая работа лежит на плечах помощника начальника отдела по идеологической работе и кадровому обеспечению Александра Майко и специалиста 1-й категории по кадрам Галины Беньковской.

Также в отделе охраны трудится специалист 1-й категории по лицензированию Василий Казакевич, основной обязанностью которого является оказание практической и методологической помощи соискателям лицензии.

Хочу особые слова благодарности выразить ветеранам отдела охраны. Их знания и опыт — бесценное подспорье в воспитании новых поколений сотрудников службы охраны.

Уважаемые коллеги, примите поздравления с профессиональным праздником! Желаю всем сотрудникам и работникам отдела, ветеранам, членам их семей крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов в любом деле.

Записал  Андрей  МАЗАНИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *