Идет подготовка к переписи населения.

hqdefaultПодготовка к переписи населения, которая пройдет в нашей республике в октябре 2019 года, набирает обороты. Перечень мероприятий, предшествующий этому важному событию, довольно внушительный.  Один из пунктов — наведение порядка в адресном хозяйстве.

С тем, что на доме должна быть табличка с его номером и названием улицы,   не поспорит, наверное,  никто. Во-первых, это нужно для экстренных служб. Красная крыша или зеленые ворота — не  самые лучшие ориентиры для медиков, спешащих по вызову к больному. Домов с такими приметами  в округе может оказаться немало. И если почтальон, который регулярно обходит улицу, еще может запомнить, кто  и где живет, то, например,  работники газовой службы, приезжающие в частный сектор  раз в несколько месяцев, вряд ли выучат наизусть приметные особенности домов  каждого из своих клиентов. Так и переписчики, перед которыми стоит  задача постучать буквально в каждую дверь, не должны гадать: какая это улица, какой по номеру дом, какой подъезд или квартира?

—  Работники отдела статистики провели выборочную проверку адресного хозяйства в Марьиной Горке и крупных поселках, — рассказал начальник отдела статистики по Пуховичскому району Леонид Красник. — Был выявлен целый ряд недоработок. В Марьиной Горке  обнаружили 12 домов, на которых отсутствовали аншлаги (таблички с названием улицы и номером дома). В городском поселке Свислочь таких домов было  зафиксировано 14,  в Дружном — 9. Но, стоит отметить, что в Свислочи и Дружном, после того, как в соответствующие службы была отправлена информация о выявленной проблеме, к исправлению ситуации приступили сразу  же.

Наиболее проблемным в этом плане, по словам Леонида Михайловича, оказался городской поселок Руденск. В ходе выборочной проверки там было выявлено 39  домов, на которых отсутствовали аншлаги.

В настоящее время не только работники отдела статистики занимаются работой по выявлению домов, на которых отсутствуют таблички с номером дома и названием улицы.  Большую помощь в этом деле оказывают и работники районного узла почтовой связи. Сегодня почтальоны и заведующие отделениями почтовой связи участвуют в составлении списков  расположенных в крупных сельских населенных пунктах домов, которые не имеют аншлагов.

Леонид Красник  напомнил, что времени для того, чтобы привести в полный порядок адресное хозяйство, осталось не так  много: все работы должны быть завершены в марте 2018  года.

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *