Ремонт Свислочской больницы  продолжается.

Масштабный ремонт Свислочской больницы был начат в прошлом году. Приходу строителей в это здание, находившееся в неприглядном и проблемном состоянии, были рады и медицинские работники, и пациенты: к сожалению, болезни никто не отменил, и если уж так случается, то получать лечение значительно приятнее и, пожалуй, эффективнее в комфортных условиях. Их силами строителей создали для пациентов в прошлом году, отремонтировав первый этаж больничного корпуса, где разместился стационар на 50 коек,  физиотерапевтический кабинет, кабинет  электрокардиографии.

Главная медицинская сестра Марина Гоман и Заведующая Свислочской больницей Алеся Саванец.

Главная медицинская сестра Марина Гоман и Заведующая Свислочской больницей Алеся Саванец.

Во время моего прошлого визита в больницу, который совпал с новосельем после ремонта, медицинские работники с удовольствием рассказывали о новых условиях труда, а пациенты показывали комфортные палаты. Безусловно, не почувствовать разницу и не порадоваться за каждого, кто трудится в больнице, мог только равнодушный. Убедительности добавлял контраст между этажами: на втором этаже в кабинетах ремонта не было…

Он начался в мае текущего года.  За несколько месяцев строители отремонтировали административные кабинеты, лабораторию, стерилизационное отделение, дневной стационар. Было освоено около 150 тысяч рублей из районного бюджета.

Фельдшер-лаборант Анна Амбражевич очень рада созданным для её работы условиям. К тому же, лаборатория пополнилась новой центрифугой для проведения анализов.

Фельдшер-лаборант Анна Амбражевич очень рада созданным для её работы условиям. К тому же, лаборатория пополнилась новой центрифугой для проведения анализов.

— Мы пересмотрели назначение некоторых помещений и оптимизировали их использование, — рассказывает заведующая Свислочской больницей Алеся Саванец. — Во-первых, мы перевели на первый этаж лабораторию, разместив ее в нескольких кабинетах, что гораздо удобнее для работы фельдшера-лаборанта. Во-вторых, у нас появилось несколько новых служебных помещений. Мы благодарны строителям за их труд. К слову, строители, выполняя ремонтные работы, советовались с нами по выбору материалов, цветовой гаммы. Так что общая картина, радующая глаз после ремонта, не случайна.

Строители выполнили также ремонт лестничных пролетов.

Однако окончательно ремонт здания пока не завершен. На втором этаже, кроме кабинетов,  когда-то было детское отделение. Ремонт палат будет продолжен в следующем году. По его окончании будут открыты дополнительные палаты терапевтического профиля.

С самого открытия больницы работает Галина Стрельская. Она отвечает за стерилизацию всего медицинского инструмента и материалов.

С самого открытия больницы работает Галина Стрельская. Она отвечает за стерилизацию всего медицинского инструмента и материалов.

— Территория возле больницы  также изменилась, — рассказывает Алеся Васильевна. —  Строители обустроили пешеходные дорожки, а мы собственными силами сделали газон и посадили несколько деревьев хвойных пород. В этом нам помогла центральная районная больница.

Заведующая Свислочской больницей определенно рада всем тем переменам, которые происходят, потому что условия труда стали значительно лучше. Но, вместе с тем, не прячет сожаления, что перемены пока не коснулись коллектива.

— Он у нас замечательный, дружный,— говорит о коллегах Алеся Саванец. — Однако мы были бы не против, если бы он стал больше. Мечтаем о том, чтобы у нас расширился перечень оказываемых медицинских услуг, появилось бы новое оборудование. Но для всего этого необходимы кадры. И мы надеемся, что в обновленной больнице кто-то захочет работать и лечить людей, нуждающихся в медицинской помощи.

Елена  ШАНТЫКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *