В центральной районной библиотеке звучали мелодии Октября.

000099_718685_image006В канун 100-летия Октябрьской революции в центральной районной библиотеке состоялось заседание клуба «Чистый четверг», который работает при районном совете ветеранов.  «Легендарная быль» — так назывался вечер патриотической песни и художественного слова.

Работники центральной районной библиотеки, подготовившие это мероприятие, условно поделили его на две части. Первая — философская. Участники заседания обсудили современный взгляд на Октябрьскую революцию 1917 года. Время поставило слишком много вопросов. В общей оценке революции уже нет единства. Для одних — это  грандиозный прорыв, для других — величайшая трагедия.  Но в одном все едины: Октябрьская революция действительно стала событием, перевернувшим мир. Она вызвала целую цепочку изменений мирового масштаба. То, как в настоящее время выглядит карта Восточной и Южной Европы — результат событий,  на которые сильно повлияла революция в России.

Новое время рождает новые мелодии. Именно революционным песням была посвящена вторая часть встречи. Работники библиотеки  нашли информацию о том, что и красные, и белые пели песни на одни и те же мелодии, только слова были разные. Например, знаменитое «Яблочко» известно своими многочисленными вариантами текстов периода гражданской войны.

Похожая история и у знаменитой   мелодии Леонида Радина к песне «Смело, товарищи, в ногу». Участники встречи узнали  историю и других песен революции: «Интернационал», «Смело мы в бой пойдем», «Белая гвардия, черный барон», «Дубинушка». Для многих это песни их молодости.  «Интернационал»  звучал на партийных собраниях, другие песни  — в популярных фильмах, посвященных революционным событиям, в праздничных концертах. И слова многих из них наши ветераны помнят наизусть. Поэтому они вместе исполняли  революционные песни. И делали это, как признались некоторые участники встречи,  с  большим удовольствием.

Наталья  ВАСИЛЬЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *