В Марьиногорской гимназии прошел настоящий праздник футбола.

Анатолий Усенко и Морено.

Анатолий Усенко и Морено.

Самый настоящий праздник футбола  прошел в Марьиногорской гимназии. В гости к  ребятам приехали заслуженный тренер Беларуси Анатолий Усенко, тренер мини-футбольного клуба «Столица» Дмитрий Боровский, игрок команды  «Столица» бразилец  Морено  и капитан женской    сборной Беларуси по футболу   Валерия    Карачун.

На встречу с известными футболистами пришли не только гимназисты, но и учащиеся Пуховичской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.

Гости рассказали о том, что значит футбол в их жизни, а ребята  задали  немало  вопросов.

Анатолий Усенко работает  со   спортсменами-инвалидами. Это особый мир людей, к которым и подход нужно найти особый.  Анатолий Иванович   рассказал немало интересного, о чем  не только дети, но и многие взрослые не знали. Например, как играют в футбол незрячие люди. Впервые слепых  футболистов он  увидел на чемпионате мира в Барселоне. Они играли звенящим  мячом. Правда, вратари были зрячими. Анатолий Иванович отметил, что всегда с уважением относится к тем, кто не пасует перед обстоятельствами и борется до конца.

Валерия Карачун.

Валерия Карачун.

Валерия Карачун, отвечая на вопросы ребят, также не раз подчеркивала, что через упорство и труд можно достичь любой поставленной перед собой цели. Она рассказала, что в  футбол ее привел случай. Как-то в школу пришла тренер и оставила листовку о футбольной секции для девушек. Лера начала тренироваться и влюбилась в этот вид спорта. Очень хотелось показать, что что-то  умеешь. Приняли в юниорскую сборную,   потом в молодежную. Сбылась и мечта играть в национальной сборной. И все только через работу. Лера призналась, что получает от игры в футбол огромное удовольствие. И это счастье, когда твое увлечение становится еще и  твоей основной работой!

Об этом же говорил и  Дмитрий  Боровский. Если вы занимаетесь любимым делом, то никакие трудности вам нипочем. Дмитрий рассказал о мини-футбольном клубе «Столица» и о  молодежной команде, которую он тренирует. Основное правило в команде — игра на результат. А еще Дмитрий  подчеркнул, что футбол — это борьба характеров. В этом виде спорта между игроками  огромная конкуренция. Но  каким бы профессионалом ты ни был, важно еще оставаться человеком.

Во время проведения мастер-класса.

Во время проведения мастер-класса.

Морено, естественно, спросили: правда ли то, что в Бразилии все играют в футбол? Футболист  рассказал, что первая игрушка, которую обычно дарят маленькому ребенку, — футбольный мяч. Можно ехать по дорогам страны и постоянно видеть, как в футбол играют и взрослые, и дети. Для  этого даже не строят  специальные  комплексы.

Вопросов у ребят к гостям было много, но когда прозвучало предложение поменять конференц-зал на спортивный, все с радостью согласились. И дети, и гости переоделись в спортивную форму и с удовольствием поиграли в футбол.

Для  начала  Дмитрий   Боровский со всеми желающими провел разминку.  А после разминки Анатолий   Усенко провел мастер-класс, в котором принимали участие Морено и Валерия Карачун.

Все  участники получили в подарок  журналы о футболе с автографами гостей, а самые активные — специальные призы. В конце мероприятия Анатолий   Усенко поделился своими впечатлениями. Он считает важным, что у ребят есть возможность встретиться с людьми, которые чего-то добились в спорте. Анатолий  Иванович  выразил  благодарность директору гимназии Сергею Зенкевичу за то, что он  откликается на предложения о встречах и проявляет неподдельный интерес к спорту.

Наталья   ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *