Наши земляки побывали на всемирном фестивале в Сочи.

Есть события, которые запоминаются на всю жизнь. Для наших земляков Егора Жилука и Алисы Громаковой таким событием стал  XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи, участниками которого им посчастливилось стать.  Молодые люди попали  на форум разными путями. Но впечатления от мероприятия у них остались похожие. И они охотно ими поделились.

Егор Жилук (в центре) с участниками форума.

Егор Жилук (в центре) с участниками форума.

Егор сам решил попытать счастья и  отправил заявку в оргкомитет сочинского фестиваля для регистрации в качестве участника.  В заявке перечислил все свои достижения в области науки и искусства, опыт участия в международных научных конференциях, в песенных конкурсах и фестивалях. Список получился довольно внушительный. Отбор в Сочи  Егор прошел, а дальше его судьба решалась в Минске: в Беларуси  распоряжением премьер-министра  был создан организационный комитет по подготовке участия делегации  нашей страны в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов.  Егора включили в состав команды   Минской области, куда вошло 23 молодых человека разных профессий.

— Ценной для меня была поддержка отдела идеологической  работы, культуры и по делам молодежи  районного исполнительного комитета,  специалисты которого поверили, что я могу представлять наш район на масштабном молодежном форуме, —   подчеркнул Егор.

Алиса Громакова  возглавляет профсоюзную организацию ОАО «Завод горного воска», которая входит в состав Белорусского профсоюза работников химической, горной и нефтяной отраслей промышленности.  Белхимпрофсоюз  отправил на фестиваль делегацию в составе 67 человек из числа работающей молодежи. Основанием для этого стало приглашение российского партнера  —  ООО «Профсоюз ТВ».  В состав делегации нефтехимиков вошла и Алиса Громакова.

Алиса Громакова.

Алиса Громакова.

— Даже перед самым отъездом на фестиваль из Минска после напутственной речи председателя Белхимпрофсоюза  Светланы Клочок я  все равно поверить не могла, что стану частью события исторического масштаба, — призналась Алиса. — Но это был факт.

Фестиваль поразил наших земляков, впрочем, как и всех его участников, обилием самых разнообразных и интересных мероприятий.

— Ежедневно  работали десятки площадок, — рассказывал Егор. — Передвигаться по площадкам фестиваля можно было и пешком, и на автобусах. Белорусов порадовало то, что организаторы фестиваля отдали предпочтение автобусам Минского автомобильного завода…  Было приятно.

— На фестивале проходило  огромное количество различных событий: мастер-классы, встречи, презентации и многое другое, — поделилась своими впечатлениями Алиса Громакова. — Меня особенно впечатлила образовательная программа. В течение фестивальных дней участники,  поделенные на группы, день за днем строили свой мир будущего. Пришлось пройти через массу сомнений и споров, чтобы в конечном итоге родились настоящие проекты. Создатели свои идеи защищали перед серьезнейшей комиссией, возглавляемой президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

— Эмблемой  фестиваля была ромашка с пятью разноцветными лепестками, символизирующая пять континентов.  Каждый фестивальный  день был посвящен одному из пяти континентов, и по вечерам проходили концерты представителей соответствующих  делегаций,  — рассказал Егор Жилук. — День России проходил отдельно на главной площадке фестиваля Медалс Плаза у подножия Олимпийского огня. Мы познакомились с многонациональной страной, историческим  и культурным  наследием каждого  ее региона. Присутствовавший на мероприятии президент России Владимир Путин выразил сожаление, что из-за своего возраста не может являться участником фестиваля и ощутить на себе все прелести фестивальной жизни.

Но самое сильное впечатление произвела церемония закрытия фестиваля. Посвящена она была волонтерскому движению. Во все дни форума на волонтерах нередко акцентировали внимание, так как именно они были первыми помощниками участников фестиваля.

Как отмечали и Егор, и Алиса, фестиваль — это опыт общения. Его  организаторы приветствовали и поощряли участников, когда те общаясь и объединяясь в группы по интересам для посещения мероприятий и отдыха.  И главным достижением форума стало сближение молодежи. Приехав из разных стран, имея разное образование,  профессии,  увлечения,  молодые люди еще раз показали, что у всех народов  одни и те же ценности: счастье, мир, любовь, дружба, взаимопонимание.

Истории Егора Жилука и Алисы Громаковой — это истории людей с активной жизненной позицией. Многого можно достичь, если действовать! Даже оказаться в центре событий мирового масштаба. У молодых людей в нашей стране такая возможность есть. Например, в Беларуси планируется проведение масштабных спортивных и культурных форумов, где  потребуется помощь волонтеров. Подавайте заявки, и, возможно, впечатлениями о грандиозном событии в следующий раз будете делиться именно вы!

Наталья ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *