В SOS-Детская деревня прошел Х Международный турнир по шашкам.

DSCN6598 (копия)

 

В SOS-Детская деревня Марьина Горка прошел юбилейный Х Международный турнир по шашкам.  В нем приняло участие 9 команд из SOS-детских деревень  России, Литвы, Латвии, Эстонии. Беларусь представляли две команды  принимающей стороны  — SOS-Детская деревня Марьина Горка.

Главным судьей турнира выступил четырехкратный чемпион СССР по русским шашкам,  международный гроссмейстер Виталий Габриелян. А развлекательный центр «Олимпия», который принадлежит его семье, подготовил призы для победителей. 

— К турниру мы начинаем готовиться заранее, — рассказал директор SOS-Детская деревня Марьина Горка Дмитрий Колтович. — В этом году разослали сорок приглашений в разные страны, даже в Индию. Получилось так, что активно откликнулись прибалтийские страны.  Например, в Эстонии четыре SOS- детские деревни, а в турнире приняли решение участвовать три: ребята из города Кейла уже несколько раз были в Марьиной Горке, а команды из городов Юру и Нарва приехали впервые.  Из России прибыли постоянные участники соревнований — команды из Пскова.

Виталий Габриелян и команда-победитель из Эстонии.

Виталий Габриелян и команда-победитель из Эстонии.

В этом году  программа пребывания юных спортсменов в Марьиной Горке отличалась от предыдущих. Организаторы турнира решили отказаться от традиционных поездок по Беларуси и организовать побольше меро-приятий, во время которых ребята могли бы общаться и получше познакомиться. Так, во дворе детской деревни провели спортландию. Был и турнир по настольному теннису среди участников соревнований по шашкам, в котором приняло участие 29 человек.  Во все дни пребывания организовывали подвижные игры. Не все гости из стран Евросоюза говорили по-русски. Но во время игр и соревнований никаких проб-лем в плане коммуникации не было.

Вместе с ребятами приехали и SOS-мамы, социальные педагоги. Взрослым также было о чем поговорить. В разных странах, воспитывая детей, взрослые сталкиваются практически с одними и теми же проблемами. Их и обсудили во время общения. Каждый поделился своим опытом преодоления трудностей.

Но главным мероприятием, объединившим всех, был турнир по шашкам. В первый день  состоялось личное первенство. Соревновались в двух группах. В младшей победителем стал Дмитрий Архимович из Марьиной Горки, в старшей — Андрус Хиэмас из эстонского города Кейла.

Во второй день соревновались команды. Кубок в этом году уехал в  Эстонию, в город Кейла. Его завоевала старшая группа этой команды.  А старшая группа команды Марьиной Горки оказалась на втором месте.

В этот же день сеанс одновременной игры на 38 досках провел Виталий  Габриелян. Счет оказался предсказуемым — 38:0 в пользу международного гросс-мейстера.

Международный турнир по шашкам в SOS-Детской деревне Марьина Горка за годы своего существования стал важным событием для детей-сирот из разных стран. Например, Рихард Сильм из Эстонии рассказал, что на турнир приезжает второй  раз подряд. И в этом году здесь встретил много хороших знакомых. Это здорово, когда можно приехать  в другую страну, познакомиться с ее культурой, пообщаться со сверстниками, поделиться своими успехами и достижениями.

Наталья  ПАРХОМЧИК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *