Проект “Армейский дневник”. Уволен в запас.

 

IMG_3544 (копия)000Занятия по военной подготовке, строевая подготовка, распорядок дня, построения — эти и другие неотъемлемые элементы армейской жизни остались в прошлом для военнослужащих войсковой части 89417, которые отслужили положенный срок по призыву. В минувший понедельник они прощались с Боевым Знаменем бригады, а уже во вторник первая группа солдат покинула расположение части и отправилась домой.

Наш земляк Алексей Чашинский из деревни Сутин оказался в числе первых военнослужащих, уволенных в запас по истечении срока службы. С молодым человеком  мы познакомились на его присяге в декабре минувшего года и на протяжении всего времени периодически встречались в рамках проекта «Армейский дневник», заключительную страницу  которого вместе с Алексеем  мы написали сразу после торжественной церемонии прощания со Знаменем.

— Мои первые эмоции — большая радость, — говорит Алексей Чашинский. — Я хорошо помню 15 ноября минувшего года:  это был первый день в армии. Вместе с годом службы  пролетел важный период жизни. Время  прошло  быстро,  произошло немало интересных событий.

С радостью буду вспоминать боевую учебу: учения «Запад-2017», полевые выходы,  стрельбы, прыжок с парашютом. Иногда все это давалось нелегко, но всегда получалось преодолевать себя, отчего воспоминания особенно приятные.

Служба у Алексея сложилась интересно: сначала он проходил курс молодого бойца, позже  учился на сержанта, затем работал  с  новым  пополнением.  Армейскую  жизнь Алексей Чашинский  закончил в звании сержанта и в должности  командира отделения.

— Из-за постоянных перемен по ходу службы у меня, к сожалению, нет таких товарищей, с которыми мы  вместе отслужили с начала до конца, — продолжает Леша. — Несмотря на это, друзья у меня останутся. Мы все живем в разных уголках страны, но хочется верить, что расстояние не станет преградой для общения и  встреч.

На протяжении заключительной  недели я постоянно ловил себя на мысли, что  некоторые вещи делаю в последний раз: последнее построение, последний завтрак. Скоро жизнь войдет в привычную колею: планирую вернуться на прежнее место работы, где трудился инженером-проектировщиком лесных дорог. Также в ближайших планах — съездить к друзьям, вместе с этим немного попутешествовать по Беларуси. Также  хочется  доделать все дела, которые   не успел завершить  перед  армией. Одно из них — получить водительские права.

…Утром во вторник Алексей, перешагнув за ворота контрольно-пропускного пункта, по армейской традиции прошел двенадцать строевых шагов (по количеству отслуженных месяцев) и  сделал пятьдесят пять отжиманий. На этом можно поставить точку в его армейских буднях. Впереди новые цели, в достижении которых обязательно поможет армейская закалка характера.

Екатерина   ВЕРНИКОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *